Консультации / Расстройства сна

Сложно уснуть

Доброго времени суток! Мне 21 год. Последние года 4 почти каждую ночь мучает бессонница. В среднем на то, чтобы уснуть, уходит около 5 часов. Иногда не сплю всю ночь, чтобы сильнее устать к следующей - не помогает. Как бы сильно я не устала - физически, морально - уснуть получается совсем нескоро; не помогают ни овечки, ни счёт. При этом потом беспрерывно сплю как убитая, под любой шум, бью рекорды по количеству часов сна. Думаю, следует попробовать медикаментозное лечение, можете посоветовать что-нибудь, именно для того, чтобы быстрее засыпать? В целом я к этому привыкла и не страдаю, но последние пару месяцев лежу (не используя телефон и отгоняя дурные мысли) до 8-9 утра, чуток с ума схожу. В целом ничем больше не страдаю - был тонзиллит, вырезала гланды. Психически вроде тоже здорова, хотя и есть подозрение на окр, жизнь состоит из различных ритуалов, которые я сама себе придумываю, но они мне никак не мешают. Спасибо!
Почитайте в сети про немедикаментохное лечение бессонницы, которое называется когнитивно-поведенческая терапия инсомнии. Есть достаточно подробные описания. Должно помочь.
Консультация врача сомнолога на тему «Сложно уснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.