Консультации / Расстройства сна

Сложно уснуть

Доброго времени суток! Мне 21 год. Последние года 4 почти каждую ночь мучает бессонница. В среднем на то, чтобы уснуть, уходит около 5 часов. Иногда не сплю всю ночь, чтобы сильнее устать к следующей - не помогает. Как бы сильно я не устала - физически, морально - уснуть получается совсем нескоро; не помогают ни овечки, ни счёт. При этом потом беспрерывно сплю как убитая, под любой шум, бью рекорды по количеству часов сна. Думаю, следует попробовать медикаментозное лечение, можете посоветовать что-нибудь, именно для того, чтобы быстрее засыпать? В целом я к этому привыкла и не страдаю, но последние пару месяцев лежу (не используя телефон и отгоняя дурные мысли) до 8-9 утра, чуток с ума схожу. В целом ничем больше не страдаю - был тонзиллит, вырезала гланды. Психически вроде тоже здорова, хотя и есть подозрение на окр, жизнь состоит из различных ритуалов, которые я сама себе придумываю, но они мне никак не мешают. Спасибо!
Почитайте в сети про немедикаментохное лечение бессонницы, которое называется когнитивно-поведенческая терапия инсомнии. Есть достаточно подробные описания. Должно помочь.