анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!
Удаляла миндалины (гланды) 12 ноября.
Фибрин давно отошёл, но на месте удаления миндалин появились какие то наросты, сначала розовые, потом стали белыми (фото)
С 1 по 16 фото: фото горла за 2 декабря
С 17 фото: фото горла за 27 ноября.
Мне не до конца удалили миндалины?
Спасибо за ответ!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Качество фото очень низкое, судить о чём-то довольно сложно.
Слева, вроде, всё благополучно.
Справа, похоже, остался кусочек лимфоидной ткань.
Вероятнее всего, на качестве жизни это не отразится.
анонимно
Пересняла, вот так лучше видно?
https://yapx.ru/v/PYoyg
Гинькут Виктор Николаевич
Лучше, спасибо!
Складывается впечатление, что небольшие кусочки лимфоидной ткани на месте удалённых нёбных миндалин у Вас остались.
анонимно
Тоесть они сами выросли? Раньше просто не было их.
Вот фото разных временных интервалов моего горла по восстановлению.
Последнее фото - перед операцией мои миндалины.
Гинькут Виктор Николаевич
Нёбные миндалины вновь не вырастают!
Просто эти оставленные кусочки лимфоидной ткани стали более заметными после стихания реактивных явлений в послеоперационных нишах.
анонимно
Их надо удалять тоже? Если мешают. Они у меня болезненные
Гинькут Виктор Николаевич
Пока об этом думать рано. Скорее всего, мешать они Вам не будут.