Консультации / Гастроэнтерология

Жировой гепатоз

Добрый день,сдала анализы повышен АЛТ 196 при норме 45.На узи увеличение печени ,жировой гепатоз.В детстве поставлена дескиизия .Раз был повышен билирубин.Лечение не назначено (худеть)Я начала пить Гептрал .Что лучше Гептрал ,урсосан можно ли их вместе?какая дозировка?Еще слышала про гепамерц .Гастроскопию провалила ,ГЭРБ,гастрит Анализ прилагаю .Помогите пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Добрый день. В представленных анализах увидела признаки комплексного нарушения обмена веществ (белков, жиров и углеводов), организм плохо справляется со всеми тремя компонентами. В такой ситуации действительно необходимо срочно разрабатывать диету для нормализации обмена. Повышение АЛТ и АСТ скорее всего носит вторичный характер (как осложнение давно существующего нарушения обмена веществ), если все остальные причины для гепатита исключены (токсические, вирусные). К сожалению, препаратов, которые сразу могут нормализовать нарушение обмена всех трёх основных компонентов питания, не существует. Прием препарата, который будет воздействовать на какой-то один обмен (белок, жир или углевод), неминуемо ухудшит обмен двух других оставшихся компонентов. По представленным анализам ни один из указанных Вами препаратов не является препаратом выбора.
Спасибо,Елена Геннадьевна а что делать посоветуйте Вы?Анализ я сдавала спустя неделю примерно после вакцины ещё от ковид.Что предпринять?Пить?спасибо
Подобное состояние в течение недели не развивается, этот процесс шел много лет. Как я уже писала выше, необходимо срочно подобрать Вам диету с учётом Вашего состояния. Вы писали, что Вам лечащий врач рекомендовал уменьшить вес, предполагаю, что при этом Вам была предложена диета (необходимый режим питания и набор продуктов). Начните с выполнения этих рекомендаций. По результатам исключения некоторых продуктов из питания и добавления необходимых, станет понятнее нужны ли Вам лекарственные препараты и, если нужны, то какие. С учётом Вашего возраста велика вероятность, что грубое вмешательство в виде лекарств Вам не потребуется.