анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер! Мне 32 года, рост 167, вес 59 кг. 2 роды кесарево. ребёнку 9 месяцев на грудном вскармливании. 4 месяц беспокоят подскоки давления вечером, после 20 часов. В течение дня давление в пределах 108/66на 119/75.Подскоки не каждый вечер, но всегда ощущаю, не зависимо от обстановки и положения тела. Сначала по телу как будто волна, затем холодеют руки и ноги, меряю давление 150 на 90, тошнит, иногда озноб. Затем меряю давление, оно скачет в течение 20 минут 150/90, 135/80,140/85,120/80 и т. д., накатывает тревога, страх высокого давления и всяких сосудистых катастроф. Принимаю при повышенном давлении амлодипин 2,5 мг ситуационно. Днём давление всегда в норме. Сдала б/х крови, общ. анализы кровь, моча, глюкоза, гормоны щитовидной железы-норма. Подскажите какие исследования ещё мне сделать, чтобы исключить дебют гипертонической болезни, и если это не она, то, что? Я боюсь, у меня 2 маленьких детей, вдруг криз и т.д
Отвечает Смагин Алексей Сергеевич
врач скорой медицинской помощи
Здравствуйте.
Пройдите экг, эхо кг, СМАД, узи почек и почечных артерий.
Проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом по поводу эмоционально-психологического состояния.
Симптомы которые вы описываете, больше похожи на психогенные, чем на дебют гипертонической болезни.
анонимно
Спасибо, Алексей Сергеевич, что откликнулись! УЗИ почек без патологии, Эхо кг делала год назад без патологии, ЭКГ умеренные изменения миокарда,СМАД ставили как раз когда трясло весь день и ночь не спала в заключении пограничная систолодиастолическая артериальная гипертензия в ночные часы(возможно, из-за плохого сна).Может какие-то ещё сделать исследования?
Смагин Алексей Сергеевич
Обследований достаточно. Осталось только заглянуть к психотерапевту.