Консультации / Педиатрия

Заложен нос а аденоиды удалены

Иван Васильевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать и какие анализы сдать. 14 октября удалили аденоиды (мы почти 12 мес. В году болели и последние время при болезни ребенок 6 лет давился когда пытался вдохнуть воздух через нос). После операции мы опять пили антибиотик Панцеф (и это уже был 4 месяц подряд, только первые 3 месяца из-за болезней). В 20х числах октября ребенка мы заразили уже дома, но выкоробкались без антибиотик (виферон 500 т. Свечи, гербион, ингаляции с бактериофагом пиокомплексным т.к. есть чувствительность на него по мазку из носа)спустя неделю пойдя в сад опять заболел. На третий день сада заметила глаз покраснел, но конюктивита так и не было, потом закладывал нос и появился кашель лающий к концу недели. Вот неделю сидим опять....Сейчас даю гербион 3 р. В день, ингаляции бактериофагом 2 раза, сегодня начала капать тобрадекс 4 капли. Подскажите может тобрадекс нам не нужен? Чем лечить? Заложенность откуда...
Тобрадекс нужен для подавления воспаления в носоглотке, и оно скорее всего у вас есть. А вот что за воспаление на слизистой оболочке у ребенка, лучше выяснить при помощи общего анализа крови. Вы описываете вирусное воспаление (конъюнктивит плюс явления ларингита характерны для вирусных инфекций), а вот лечить его пытаетесь как бактериальное, делая ингаляции с бактериофагом. Если это так, у вас вряд ли что получится - вирусы на бактериофаг не реагируют, поэтому анализ крови для подбора лечения лучше сделать
Иван Васильевич, сегодня сдали анализы, Вы можете посмотреть, сказать что у нас? Что нам принимать если надо, и вообще что делать? так переживаю, педиатр наша ничего не сказала, а мы сегодня узнали что в группе сада короновирус. Мы сегодня второй день капаем тобрадекс и мне кажется нам лучше, нос не закладывает, мы дышим. Гербион перестала давать, но кашель редкий но есть (лающий с иногда мокрым гноем, который ребёнок выплевывает). Ещё хотела сказать об одном нюансе, когда мы в октябре удалили аденоиды и уже второй раз болеем и через дней 6-7 выскакивает герпес под губой. Раньше никогда его не было, а сейчас дважды подряд (у нашего папы правда так всегда, герпес как приболеет).
К вопросу приложено фото
Иван Васильевич, ещё анализ мочи прикладываю
К вопросу приложено фото
В анализе крови вирусная инфекция, так что я добавил бы ингаляции с каплями в нос гриппферон три раза в день 10-12 дней. На ингаляцию разводим 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций (не физраствора). Кашель придётся потерпеть
Иван Васильевич, подскажите что делать. Мы как неделю закончили капать тобрадекс (капали 5 дней, весь флакон). Когда начинали капать сразу прекратился кашель и нос дышал, мы выздоровели. Мы одновременно с лечением тобрадекса сдали ОАК и по анализам Вы сказали вирусная инфекция и делать ингаляции. Мы вот неделю после тобрадекса делаем ингаляции и ходим в сад, но опять начал ночью подзакладывать нос (то одна то другая ноздря). Я вчера опять взяла тобрадекс капнула на ночь и мы спали, нос дышал, а сегодня не капала и ночью заложила ноздря (всегда разные). А утром туго отсмаркивали одну и высморкали желтые сопли (сформированные не вода). Я не знаю сколько можно пользоваться тобрадексом, вроде неделю назад как закончили флакон, но он прям видно что помог. Боюсь что если не буду пользоваться, то заложит весь нос и начнется кашель и покругу...
Думаю, что в ближайшие пять дней от тобрадекса отказываться нельзя - скорее всего, в саду ребенок что-то подхватил, а так как он сейчас получает ингаляции с интерфероном, это не вирус, а бактериальная инфекция.