Консультации / Педиатрия

Как перейти на твердую пищу

Ребенку 2,5 года. Кушает пищу только в виде пюре. Как все зубы вылезли, стала пытаться жевать. Но, сама она есть не хочет. Пару ложек съест и все, дальше только докармливать. Много тоже не ест. Варила ей супчики, давала то, что она просит из своей тарелки. Печеньки, хлеб, сушки, фрукты, овощи, все даю. Ничего нормально не есть. Откусит, пожует и выплюнет. Муж говорит, что надо было настаивать ещё до года, а тогда ее рвало от любого более-менее крупного кусочка. Теперь настаивает на приучении через голод, мол, есть захочет - съест. Но она у меня к еде не привязана, ей не дашь есть, она и не будет, и просить не будет... Боюсь такими методами испортить желудок (говорят даже в больницу так можно попасть). Что делать? Кто-то говорит, что в садике научится. Будет на других деток смотреть и сама начнет есть...
Здравствуйте! Не надо было, конечно, заставлять до года, это слишком рано! Так бывает, что ребенок не очень хочет есть, докармливайте, ничего страшного в этом нет. Конечно, со временем она приучится. начните измельчать пюре не так рьяно, пусть там будут мельчайшие кусочки. Через недельку сделайте их еще совсем чуточку крупнее, через неделю - еще. Таким образом Вы незаметно для ребенка введете ему кусочковую пищу. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо. Я и не заставляла до года,не настаивала. И сейчас тоже не особо настаиваю. Она нормально ест в плане количества еды. Но, это пюреобразная еда. Прям совсем пюре... Мясо Тема, каши, овощные и фруктовые пюре, соки пьет. Сушки и печеньки покусает, порассасывает и глотает. Остальное пожует выплевывает. То, что я ей предлагаю раздавленное вилкой (овощи, рыба, яйца) не ест. Все выплевывает. Уже 2 года и 7 месяцев, а воз и ныне там. При этом с речью все хорошо. Разговаривает очень чисто и понятно. Т.е. с жевательной функцией у нее тоже все в порядке...
Я предложила Вам в прошлом письме очень и очень рабочий способ, многие мои пациенты таким образом добивались результатов. Вы его попробовали?