Здравствуйте, у меня беременность 24 недели, увидела в своей карте у медсестры эти значения, этот анализ был сделан на 11 неделе примерно, но мне ничего не сказали по поводу результата. Скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать?
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Превышение уровня IgM небольшое, да и IgG положительны, что в целом может трактоваться как ложноположительная реакция IgM у носителя токсоплазмы. То есть это неопасно для беременности и означает, что токсоплазмоз появился у вас задолго до беременности и активности его нет. Но всё же в таких случаях принято смотреть динамику антител. Например, можно было через 3 недели повторно оценить их уровень. Прирастают ли они количеством или нет, а при подозрении на токсоплазмоз беременной выполнить ПЦР крови, определить авидность IgG.
Сейчас для контроля и своего спокойствия можно выполнить определение авидности и IgM тохо и на их основе сделать окончательное суждение.