Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз при беременности

Здравствуйте, у меня беременность 24 недели, увидела в своей карте у медсестры эти значения, этот анализ был сделан на 11 неделе примерно, но мне ничего не сказали по поводу результата. Скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Превышение уровня IgM небольшое, да и IgG положительны, что в целом может трактоваться как ложноположительная реакция IgM у носителя токсоплазмы. То есть это неопасно для беременности и означает, что токсоплазмоз появился у вас задолго до беременности и активности его нет. Но всё же в таких случаях принято смотреть динамику антител. Например, можно было через 3 недели повторно оценить их уровень. Прирастают ли они количеством или нет, а при подозрении на токсоплазмоз беременной выполнить ПЦР крови, определить авидность IgG. Сейчас для контроля и своего спокойствия можно выполнить определение авидности и IgM тохо и на их основе сделать окончательное суждение.