Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз при беременности

Здравствуйте, у меня беременность 24 недели, увидела в своей карте у медсестры эти значения, этот анализ был сделан на 11 неделе примерно, но мне ничего не сказали по поводу результата. Скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Превышение уровня IgM небольшое, да и IgG положительны, что в целом может трактоваться как ложноположительная реакция IgM у носителя токсоплазмы. То есть это неопасно для беременности и означает, что токсоплазмоз появился у вас задолго до беременности и активности его нет. Но всё же в таких случаях принято смотреть динамику антител. Например, можно было через 3 недели повторно оценить их уровень. Прирастают ли они количеством или нет, а при подозрении на токсоплазмоз беременной выполнить ПЦР крови, определить авидность IgG. Сейчас для контроля и своего спокойствия можно выполнить определение авидности и IgM тохо и на их основе сделать окончательное суждение.
Консультация врача инфекциониста на тему «Токсоплазмоз при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.