Консультации / Аллергология и иммунология

Догоняющая вакцинация

Добрый день! Ребенку 5 лет. Из прививок: БЦЖ в роддоме и КПК в 18г. Врач предложил начать вакцинацию от столбняка, дефтерии.... с вакцины Адасель. 5 октября мы сделали ИПВ и Адасель. Нам сказали повторить через 1.5 месяца. Вчера (23.11) мы повторили ИПВ, но в Адасель нам отказали, объяснив, что эта вакцина делается раз в 10 лет. Никаких рекомендации далее врач не дала .Я, прочитав информацию об Адасель, понимаю, что эта вакцинация защиту ребенку не обеспечит, и вообще вакцина только для ревакцинации. Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации, очень переживаю!
Для первичной вакцинации Адасель тоже может быть использована, вводится однократно.
Т.е. на этом вакцинация окончена, или нужно продолжить др. вакциной?
Вакцинация в Вашем случае закончена. Теперь только ревакцинация в среднем 1 раз в 10 лет