Консультации / Неврология

S-сколиоз боль в ягодице перекос таза

Здравствуйте. Болит справа в области ягодиц, болит не всегда, в бОльшей степени, когда часто хожу отдает в поясницу, как-будто появляется гиперлордоз и хочется таз вывернуть назад, когда сижу то легче становится, даже если долго сижу то не болит спина и ягодицы. При наклоне вперед появляется боль справа в области ягодиц, в ногу не отдаёт, немного в поясницу. Наклон назад и в бока - не болит. Лежа на спине заваливается наружу ступня (на фото не я, отправил для наглядности, у меня почти как на фото только ступня не так сильно уходит наружу, примерно на 60 градусов). МРТ снимки мои, сделанные 2 года назад. Некоторые выдержки из заключения: Врожденный узкий позвоночный канал, Грыжа L5-S1 4мм. На уровне L3-L4 сагиттальный размер позвоночного канала до 8.1мм. На уровне L4-L5 канал до 9.4мм. На уровне L5-S1 канал до 8.1 мм. Анализ осанки: см. фото (на фото я) Наблюдения: Изучив свои фото 15-летней давности заметил, что плечо левое было выше всегда. В положении стоя часто становился на левую ногу, а правую ставил вперед и проворачивал ступню наружу (так было удобно стоять, и сейчас). Травм никаких не было. Иногда болит поясница сильнее при пасмурной погоде. Сплю без болей, на утро никаких болей нет. Выраженная боль возникает при упражнении см. фото 4 (образец) Врачи: Был у троих специалистов, неврологи, вертебролог. Назначали: физиотерапия (не помогло). Стандартные упражнения для спины (стало немного легче и дальше лучше не становилось). Занимался три месяца на коврике, и на данный момент тоже занимаюсь , растяжка и укрепление мышц, лучше не становится, но и хуже тоже. Никто из врачей не проводил анализ осанки, никто не говорил про сколиоз. Что хотелось бы понять для себя 1. Возможно ли в домашних условиях диагностировать, что вызывает боль? (определенная мышца в ягодицах, грыжа и т. д.) 2. Можно ли диагностировать, что вызывает наклон ноги наружу? Прошу вас дать мне совет в решении проблемы, с чего начинать, в каком направлении двигаться? Спасибо
К вопросу приложено фото
На тех снимках, которые Вы представили -- S-образный сколиоз и, как следствие, спондилоартроз с фасет-синдромом. Возможно имеется нарушение сагиттального баланса, но для оценки необходимо выполнить либо цифровой снимок всего позвоночника, либо каждый из его отделов на длинной кассете. По поводу лечебный рекомендаций -- надо смотреть МРТ снимки в цифровом формате. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.