Консультации / Офтальмология

Темные и светло-желтые пятна на склере сосуды

Здравствуйте. Полгода назад глаза стали очень быстро уставать, появилось ощущение песка. Месяца два назад обнаружила первое темное пятно на склере и начал плавать мусор перед глазами - маленькие черные точки носятся туда-сюда и по краям поля зрения полупрозрачные (желейные) веревочки. Появились вспышки, причем даже с закрытыми глазами. В октябре я первый раз обратилась к офтальмологу. Нашли небольшой дефект сетчатки в левом глазу. Назначили только увлажняющие капли. С тех пор с каждым днем картина ухудшалась. Больше пятен, сосудов, периодически начало колоть глаза. Потом во внутренних уголках появились пятна цвета слоновьей кости. Тогда 15 ноября я пошла к другому офтальмологу. Дефект сетчатки мистическим образом пропал. Опять назначили только увлажняющие капли. Естественно это не помогает, а глаза все страшнее и страшнее выглядят. Прикрепляю фото глаз и бумажек. За качество извиняюсь, но вроде общую картину видно. Можете подсказать, что это может быть и в какое направление идти?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это может быть и вариант нормы, когда в месте истончения склеры просвечивается подлежащая сосудистая оболочка ( хориоидея). Необходимо провести дифференциальный диагноз с невусом конъюнктивы ( это доброкачественное образование). По поводу вспышек и молний рекомендую проконсультироваться ещё раз у лазерного хирурга, для исключения разрывов и дистрофий сетчатки.