Консультации / Кардиология

Безболезненные спазмы спереди в одной точке в грудной клетке

Здравствуйте. В течение 6-ти последних лет меня беспокоят внезапно начинающиеся приступы безболезненного спазма в одной точке грудной клетки, в центре, чуть повыше солнечного сплетения. Ощущение остановки сердца. Приступ может длиться от нескольких секунд до минуты, когда слабее, когда сильнее бывает такое, что уже появляется помутнение в глазах. Но сознание не теряю. На дыхание такие приступы не влияют. Периодичность: часто в осенне-весенний период. На данный момент в день по несколько раз. Летом приступы значительно реже и легче переносятся. Зачастую приступы случаются перед изменением погоды. Обследовалась у кардиолога, невролога, эндокринолога. Делала Холтер-обследование, ЭКГ и УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы. Ответ: возрастное, функциональное. Кардиолог сделал заключение, то это грудная мышца сдавливает аорту, поможет массаж, посоветовала массировать в этой точке самостоятельно. Результат - приступы так же есть, но при массаже отпускает на какое-то время, потом опять возобновляется. Интересно Ваше мнение. Что это может быть, к какому специалисту обратиться, и лечится ли это? Заранее спасибо!
Первый вариант - нарушения ритма и проводимости. Иногда для выявления нарушений ритма и проводимости сердца нужно более длительное, чем 24ч мониторирование ЭКГ, н-р 48ч или просто повторное его проведение. Второй вариант - это панические атаки. Третий вариант менее вероятный - аневризма аорты. Тогда нужно УЗИ, ЭХОКГ и/или МСКТ с контрастом