Консультации / Терапия

Снижение ST V 4-5

Здравствуйте. Недавно обратился к врачу с жалобами на тревожность, панические атаки, депрессию эпизоды повышения давления до 140/90. Предварительный диагноз поставили ВСД, назначили обследования: анализ крови, экг, узи сосудов шеи. По узи всё в норме, анализ крови всё в норме, кроме немного повышеного уровня тромбоцитов в связи с перенесённым ковидом. А вот ЭКГ показало синусовую тахикардию 127 уд. мин. и снижение ST V 4-5. Тахикардия у меня с детства и возникает только при волнении. Но вот снижение ST меня насторожило. Что это значит? Опасно ли это? Может ли снижение ST быть вызвано волнением и тахикардией? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
К сожалению снижение ST один из самый неспецифических признаков один из автором авторитетного учебника по ЭКГ писал что его могут вызвать не менее 180 разных синдромов и болезней. Мне кажется в вашем случае это вторично. Необходима помощь психотерапевта (именно врача, а не психолога/психоаналитика и т.п. и врача не невролога, а именно психотерапевта!) по всей вероятности комплексная и в виде психотерапии и в виде назначения лекарств. После нормализации психического профиля стоит спокойно переделать ЭКГ и по результатам уже посетить или не посетить кардиолога.