Консультации / Отоларингология

Увеличение слюнной железы

Здравствуйте! Не знаю, как описать, но нащупала (может подчелюстную железу, а может и нет). Один палец завожу в рот под язык ближе к жевательным зубам, а второй рукой прощупываю подбородок. Справа, нащупала какое-то мягкое образование, подвижное, примерно см 3-3,5 ближе к концу челюсти в мягких тканях, со второй стороны оно абсолютно другое, по форме и меньше. Тоже подвижное, как-то перекатывается под пальцем. Переживаю, не понимаю, что это. Думаю, может слюнные железы. Ничего не болит, но ассиметрия есть...Боюсь пропустить что-то страшное. Подскажите, что это может быть? На фото показала место прощупывания.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - лимфатические узлы увеличиваются при воспалительных явлениях близлежащих органов и тканей. Вы показываете на область расположения подчелюстного лимфоузла справа; лимфоузлы в подчелюстной области реагируют увеличением не только на воспаление в области нёбных миндалин или слюнных желез, но и на кариозный зуб, например. В данном случае моя рекомендация - проконсультироваться у стоматолога. Желаю Вам здоровья.