Консультации / Педиатрия

Субфебрлитите в течении года у ребенка

Ребёнок 4 года. Год назад переболел ковид. Через месяц после выздоровления ребёнок серьёзно заболевает попадаем в больницу (налёт на миндалинах, аденоиды увеличены, печень, почки, селезенка, лимфоузлы по узи). 10 дней была температура. Взяли на вэб отрицательный показал. В больнице сначала сошла вообще температура, потом в последние дни когда вечером меряла то было 37.1_37.2. Сказали не страшно. Приехали домой ждали что пройдёт это все, но к сожалению нет. Сделали узи щитовитки(маленькая сказали), сдали пару гормонов щитовитки которые могут давать повышение сказали они в норме. По сердцу у ребёнка потом поставили регургитацию и уплотнение створок (новое узи в октябре тоже самое). Ребёнок часто заболевает и температура достаточно долго играет держится и естественно педиатры антибиотики ПОПИСЫАЮТ. То есть спит и утром и перед сном обычно температура нормальная а в процессе дня может быть 37.2, иногда переаозбудится так 37.5 было даже. Сдали иммунограмму. Сходили к иммунологу прописали :ликопид 1 мг 10дней, потом 20 дней самбук кид, 10 дней назаферон, горло миросептином 10 дней и потом фарингоспоеем 10 дней. Это все повторять 3 месяца курсами. Смущает очень назначение ликопида учитывая что итак нам характерен субфебрилитет и ликопид может ещё и поднимать температуру. Насколько рационально его принимать? Что означают повышенные значения в нашей иммунограмме?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ. Длительный субфебрилитет может быть из-за ОРВИ, аллергии, паразитов и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. Обычно для лечения вирусных инфекций назначают заместительные противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами или в/венные иммуноглобулины. Иммуностимуляторы, в том числе, назначенный вам препарат, могут вызывать такие изменения в иммунограмме. Для уточнения требуется личный осмотр
Добрый день. Иммунограмма была сделана Не на фоне приёма иммуностимяляторов!!!!! Нам их прописал иммунолог только после того как мы сдали иммунограмму и пришли к ней на приём с ней. Она сказала что напряжен иммунитет и прописала этот ликопид, назоферон. Меня пугает ликопид. Необходим ли он по нашей иммунограмме? Мы сдали иммунограмму и через 2 дня ребёнок заболел (может ли из-за этого быть повышены показатели в анализе или это может говорить о других забованиях?). Могут ли повышенные показатели в иммунограмме быть связаны с его постоянным субфебрилитет ом???? Ещё иммунолог через 2 курса ликопида нам назначил пересдать кровь на эпштейн барр, герпес, токсоплазмоз, хламиди, микопламы , мазки с носоглотки (ранее сдавали все анализы были эти в норме). Ничего никто не может сказать нам почему есть постоянный субфебрилитет именно после болезни в декабре 2020 года?
Поняла. Иммуностимулятор в таком случае назначать не требуется. Да, после перенесенной ОРВИ может быть субфебрилитет, но вот больше года навряд ли. Предположить причину субфебрилитета и спланировать тактику обследования можно на основании личного осмотра.
Мы с Минска. К сожалению вы очень далеко от нас. Может можете сориентировать по каким направлениям нам стоить искать причину
Понимаете, вам назначили иммуностимулятор, не выявив причины длительного субфебрилитета. А это не очень правильно. Причиной повышения температуры может быть и инфекция, и аллергия, и термоневроз и т.д. Чтобы определиться, где искать причину, нужно ребенка осмотреть!!!!!