Консультации / Отоларингология

После гайморотомии

Здравствуйте! После радикальной гайморотомии прошёл месяц до сих пор по утрам отходят выделения с сукровицей ,светло-желтые или с мелкими гнойными вкраплениями . Оперированая половинка не чувствует запахов, и чувствительность не возвращается,периодически закладывает. Как долго это бывает в норме? Через какой промежуток времени после операции можно делать рентген и кт пазух?
Здравствуйте. Учитывая симптомы, я рекомендую Вам сделать рентгенографию околоносовых пазух так быстро, как возможно. После гайморотомии нередко в просвете оперированных пазух накапливается кровь, она является прекрасной питательной средой для микроорганизмов, развивается воспаление. Если на рентгеновском снимке есть характерные признаки синусита - нужно долечиться: ничего страшного в этом нет, одни хирурги назначают лечение сразу после операции, профилактически, другие - если развивается синусит. Желаю Вам здоровья.
Спасибо!