Консультации / Педиатрия

Рецидивирующий гайморит

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребенка 11 лет, 3 года назад был гайморит, также обнаружили вирус эпштейн барра. Прошли лечение сумамедом и ацикловиром, с тех пор каждые 5-6 недель начинается насморк, сопли при этом очень плохо высмаркиваются, стекают по задней стенке, температуры нет. При каждом начале заболевания сразу начинаю промывать нос фурацилином, капать тобрекс, брызгать полидексу, ингаляции мирамистином, диоксидином, интерфероном. Обычно дней через 5-7 проходит, но в последнее время лечение не особо помогает, насморк переходит в синусит. Приходится делать у лора кукушки, до системных антибиотиков стараемся не доводить. Между периодами болезней стараюсь закалять ребенка, принимает гомеопатию, ингаляции аминокапроновой кислотой. У ребенка дискенезия желчного пузыря, чернеют зубы, периодически плохой запах изо рта. Подскажите, что делать, в каком направлении смотреть, чтобы разобраться с этим бесконечным насморком
Известно, что хроническая инфекция вызванная вирусом Эпштейна-Барр приводит к снижению иммунитета. Еще есть данные, что рефлюкс-эзофагит (он тоже сопровождается неприятным запахом изо рта и может быть связан с дискинезией желчного пузыря) в 25% случаев может приводить к хроническому риносинуситу или хроническому синуситу. Наконец, описанная вами ситуация может быть следствием аллергического круглогодичного ринита (врачи часто не берут его в расчет, а зря) Исходя из этого, я могу рекомендовать следующее: 1. сдать анализ, который называется Фадиатоп иммунокап и при превышении референсных значений в результатах анализа обратиться к аллергологу 2. проконсультироваться у гастроэнтеролога на предмет исключения рефлюкс-эзофагита 3. при каждом рецидиве постназального синдрома проводить ребенку мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и при обнаружении вируса в обязательном порядке включать ацикловир в комплекс лечения 4. проконсультироваться у инфекциониста при повторном обнаружении вируса Эпштейна-Барр