Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок указывает на недостатки матери

Ребёнок меня стесняется… Дочке 7 лет, всё чаще от неё слышу какие то упрёки в свой адрес. Постоянно указывает мне на мои недостатки, которых я и так стесняюсь. Например дочка говорит мужу, своему папе ты такой красивый и тд, муж смеётся говорит, нет это нет так, не льсти мне. Я говорю что для детей их родители красивые, я по себе помню, что мои мама и папа для меня были самые красивые. Дочка говорит, да пап, ты для меня красивый, а мама нууу так себе, зуб у неё неровный, да и так… Да у меня не идеально ровные зубы, я в жизнь этого стеснялась и теперь мой ребёнок бьёт меня по самому больному. И так в других мелочах, типа не улыбайся, мам не делай такое лицо, противно выглядит и тд. Я не знаю нормально это или нет, но ужасно обидно. Вчера просто дочка прикалывалась и пишет на доске маркером, мама кризозубка… Я еле слезы сдержала, муж ей объясняет что маме обидно, так не надо. Как на это реагировать? Сразу скажу, я не страшная, ухоженная, нормальная в общем, но почему она так себя ведёт? Дочке никогда не говорила, что она где то некрасивая и тд, только комплименты и подчеркиваю её достатки
Добрый день! Иногда ребенок только транслирует то, что слышит и чувствует. Например, муж может как-то не очень уважительно о Вас отзываться, подшучивать как бы. Ваша реакция прежде всего про то, что Вы не выдерживаете своих собственных особенностей, не принимаете себя сама - комментарии ребенка лишь подсвечивают эту проблему. Измените реакцию - отвечайте спокойно, но не про свою обиду, а про то, что если ты хорошо к человеку относишься, то не стоит ему говорить чего-то не самого приятного - человек сам знает про свои зубы, например. А также сразу подчёркивайте свои достоинства вслух, можно с юмором - например, "да, я красивая интересная женщина с необычным зубом". Если даже сложно такое представить, к психологу. Удачи. Светлана.