Консультации / Педиатрия

Живая вакцина против полиомиелита

Здравствуйте, есть ли риск заражения полиомелитом от привитого ЖИВОЙ вакциной (16 ноября) старшего ребенка? У младшей дочери проблем со здоровьем нет. Все привививки сделаны, но Пентаксим только дважды (1 сентября и 18 ноября, сегодня). Может сдать кровь на антитела к полиомиелиту? Очень переживаю. Педиатр в настаивает на разделении (разобщении) детей сроком не менее 30 дней. Как поступить?
Добрый день, Да, есть риск. Причем не 30, а 60 дней. Для полной защиты нужно иметь 3 вакцинации против полиомиелита. Видимо, предлагает доктор разобщить до третьей вакцинации, которую планирует сделать через месяц от второй. Это логично и наилучший выход. В подобной ситуации нужно было старшего прививать неживой вакциной (Полимилекс). Она имеется в РФ. С уважением, Климова Ю.А.