Консультации / Педиатрия

Развитие недоношенного в 5 месяцев Отставание

Ребёнок 5 месяцев, по факту 4. Так как родился на 35 неделе. Последние 10 дней особенно явно стало следующее ОН не охотно фиксирует взгляд на мне (я мама), т.е. смотрит, но отводит быстро в сторону, на телевизор, на игрушки, на все что угодно, следит за игрушками, руками, редко улыбается, реагирует хорошо на старшего брата (6 лет), папу. улыбается в ответ, идёт (вернее сам не идёт, даём) на руки абсолютно ко всем особо не различает своих и чужих, игрушками играет недолго, берет из моих рук, но не всегда. Чаще всего, изучает свои руки, переплетает их подолгу перебирает. Часто нуки в кулачках, когда на жмвоте держит голову, тоже. Пока особо не тянется за игрушками, берет из моих рук. Следит за мной когда хожу рядом,иногда замирает. родился 2750 рост 47, на 35 неделе, небольшая гипоксия была и пневмония, сутки на ивл. хорошо держит голову, переворачивается, физически все по возрасту!!! Гулел до 4 месяцев, такие слоги и длинные разговоры выдавал. потом все прекратилось, сейчас редко но какие звуки издаёт. В основно а о поет, бррр как будто машина едет, и кричит аааа. Беспокоит, то что ещё и не особо на голос реагирует, часто сосет кулаки, беспокоюсь, фиксация взгляда это же важный этап, смотрит за моим лицом если разговариваю с кем то, долго один не лежит, криком показывает что хочет на ручки, сам руки не тянет, немного поднимает корпус. На ив,, при кормлении на меня не смотрит, то на люстру, на стену и тд. Вслух смеётся только если если трясёшь ручки например или ножки, ну или что то резко скажешь, или пощекотишь. Смеется не каждый день. Но удыбается часто Подскажите, это может быть нормой или нужно бить тревогу? Вся извелась, помогите разобраться или посоветуйте что-нибудь?
Здравствуйте. Всё описанное укладывается в норму. С уважением, Алла Васильевна