Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, доктор, ребенку 4 года, недавно в лор врач поставил диагноз аденоиды. Нос не дышал. Сделали курс капель тобрадекс, ребенок задышал. Через 2 недели простудились, высокая температура, соплей немного и жидкие. И опять заложен нос. До этого сдать риноцитограмму возможности не было. Есть ощущение, что это опять воспалились аденоиды. Сейчас просто промываем нос аквамарисом и ингаляции делаю с гриппфероном. Но, мне кажется улучшение незначительное. Подскажите пожалуйста, правильно ли лечимся..? Спасибо вам
Вы все правильно делаете. но я бы дополнительно снова начал бы тобрадекс - аденоиды отекают в ответ на любую инфекцию, и чем скорее вы снимете отек, тем скорее вернется свободное дыхание
Уважаемый Иван Васильевич, большое спасибо вам за ответ. Я не очень разобралась как продолжить наш диалог, вы недавно мне ответили и посоветовали снова начать тобрадекс. В прошлое применение ребенок очень плохо спал и начала толстеть, щеки такие круглые появились. Может ли это быть реакцией организма на тобрадекс? Развейте мои сомнения пожалуйста. Спасибо вам. Применять тобрадекс 7-10 дней по 5-6 капель 2 раза в день?
Наверное, я бы отвечал более взвешенно, если бы вы могли показать нашу прежнюю переписку))) Тобрадекс применять так, как вы и написали - 7-10 дней по 5-6 капель два раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Что касается ваших сомнений, то тобрадекс действительно содержит гормон дексаметазон, который очень неплохо убирает отек и воспаление на аденоидах. Но дексаметазон не всасывается в кровь, если его капать в нос, да еще и в составе капель тобрадекс. В каплях содержится гидроксиметилцеллюлоза - абсолютно индифферентное для человеческого организма вещество, которое препятствует всасыванию активных веществ через слизистую оболочку в кровь. ЛОР-врачи не зря говорят, что у ребенка с аденоидами наблюдаются и проблемы с кислородом, и проблемы с аппетитом. И если аденоиды резко начинают уменьшаться, ребенок начинает получать намного больше кислорода. чем привык. Следствием этого может быть как возбужденное состояние и нарушение сна, так и сонливость. У детей, у которых резко уменьшаются аденоиды, возвращаются свободное дыхание и ощущения запахов. Как следствие, ребенку становится легче есть и у него повышается аппетит - он начинает вновь чувствовать запах еды. А поскольку при этом ни образ жизни, ни двигательная активность, ни привычный рацион не меняются, ребенок начинает набирать вес. Со временем ситуация выравнивается, но на первых порах изменения поведения и аппетита ребенка действительно могут напугать родителей. Я очень часто слышу от мам, что когда у их детей наступало улучшение, они сами теряли сон - постоянно вставали ночью, чтобы послушать, дышит ли ребенок (привычный храп исчезал, и мамам казалось, что они не слышат дыхания) .