Консультации / Терапия

Прививка от COVID-19 Антитела к коронавирусу

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. 04.11.2021 родители сделали первую прививку от COVID-19. Совпадение или нет, но через несколько дней папа стал чувствовать слабость, сонливость, потерял аппетит. Температура и сатурация все дни в норме. Записали к терапевту. Предварительно 14.11.2021 папа сдал анализы на основные клинические и биохимические показатели, и тогда же на всякий случай и он, и мама сделали мазок на ПЦР и сдали кровь на антитела к коронавирусу IgM и IgG. 16.11.2021 терапевт госпитализировала моего отца по причине высокого уровня глюкозы 21.91 ммоль/л, объяснив нам, что такой показатель в совокупности с вышеуказанными симптомами позволяют поставить диагноз диабет. Ранее с проблемой диабета папа никогда не сталкивался. Если можно, скажите, пожалуйста, могла ли прививка спровоцировать появление этого заболевания? Это одно. Не понятны результаты иммунохимии и ПЦР у родителей. У обоих ПЦР отрицательный. И у обоих же очень высокие положительные результаты тестов на антитела к коронавирусу IgG. Не могли же они стать такими за 10 дней от прививки? И что еще настораживает: тест на антитела IgM у отца положительный 7,99 S/C при референсном интервале <1. Как такое может быть? Разве иммуноглобулины IgM не считаются маркером острой первичной инфекции COVID-19? В больнице на это тоже обратили внимание, но, учитывая отрицательный ПЦР, в госпитализации отцу не отказали. У мамы IgM отрицательный. Пожалуйста, прокомментируйте такие результаты.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После вакцинации, в анализе крови определяются как антитела IgG так и антитела IgM. Это нормально.