Консультации / Педиатрия

Дрожжи без симптомов

Здравствуйте. У ребёнка (10 мес) в копрограмме обнаружили споры дрожеподобных грибов. Назначили флуконазол 50 мг по одной капсуле через день (всего 3 капсулы). Жалоб на данный момент нет. Грибы были найдены ранее, пару месяцев назад, дали 1 капсулу 1 раз. На тот момент были запоры, несмотря на приём Дюфалака стул 1 р в 2-3 дня. Долго не могли пересдать кал после лечения, так как стул был всегда вечером, а нужен утренний. На сегодняшний день стул нормализовался, ежедневный, от Дюфалака почти ушли. Ничего не беспокоит. Сомневаюсь в необходимости лечения. Другие препараты педиатр не рекомендует. Копрограмму назначал аллерголог, у ребёнка скорее всего Атопический дерматит. Благодаря уходу за кожей, проблема ушла. В остальном ребёнок здоров. Результата копрограммы у меня на руках нет. Проблема ещё в том, что у меня грибок ногтей на ногах. Дерматолог не рекомендует лечить во время ГВ. Хожу всегда в носках. Не может ли в этом быть причина обнаружения спор в кале ребёнка? Есть необходимость лечения в нашем случае? Спасибо
Здравствуйте! Дрожжевые грибы в копрограмме являются частью условно-патогенной микробиоты. Лечения они не требуют. Для лечения атопического дерматита необходимо подбирать питание, а не лечить грибы. Ваши споры тут совем не при чем. Обратитесь к грамотному врачу на личный прием