Консультации / Неврология

У ребёнка нечеткая речь

Ребёнку 2 ода 8 месяцев, у нас речь нечеткая, что-то хорошо говорит, но часто каша во рту, подтекают слюни в районе нижней губы, говорить активно начал в 2.4, роды были в срок, естественным путём, 8-9 по шкале, было обвитие пуповиной, но сказали все в норме. По поводу речи, невролог сказала, ждём трёх лет, раз фразовая речь есть, стишки и песни запоминает, значит пока ждём. Но песни поёт очень невнятно, глотает звуки и слоги.Стараюсь дома больше заниматься с ним на мелкую моторику. Ещё такой фактор присутствует, врач говорила, это имеет место быть-сын не хочет жевать твёрдую пищу, мясо, овощи и фрукты в сыром виде и вообще в еде очень разборчив. Из твёрдой пищи ест только сушки, вафли, печенье. Врач говорит, если бы жевал хорошо, тренировались бы мышцы и речь была более четкой, но никак не могу его заставить. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Нам действительно следует подождать до трёх лет или уже сейчас необходима помощь специалиста? Если да, то к кому именно обращаться, неврологу, психологу, логопеду?
Здравствуйте. Я согласна, что основная проблема - это артикуляционный аппарат. Дистония артикуляционных мышц может быть связана с перинатальной патологией (беременность, роды). Но может быть и из-за нетренированности, если долго не вводили густую пищу с кусочками, а перетирали все на блендере. В первом случае нужно неврологическое лечение. Во втором - можно подождать и учить ребенка активно жевать куски пищи. Кроме этого, нужно оценить уздечку языка. При короткой уздечке речь невнятная. С уважением, Алла Васильевна