Консультации / Онкология

Операция по поводу рака молочной железы

Здравствуйте, Андрей Витальевич ! Примерно год назад на маммограмме в левой молочной железе обнаружены подозрительные микрокальцинаты на площади до 4 см. Взяли пункцию, результат - Фиброаденома. В феврале этого года на УЗИ - эхо признаки образования 0.5х10мм - диагноз тот же. В октябре обнаруживаю опухоль, иду к онкологам. Сначала УЗИ: большая вероятность, что опухоль (около 3 см) злокачественная, но лимфоузлы чистые. Результат биопсии - DCIS in situ high-grade с мелкими фокусами инвазии. Получила направление в Институт Рентгенорадиологии. Пересмотрели стекла, заключение: умереннодифференцированная комедо-карцинома in situ, инфильтративные компонент не обнаружен. Для ИГХ оказалось мало материала, рекомендация - провести ИГХ по операционному материалу. Единственное, в том и другом случае - экспрессия маркеров р63 и СК5/6. Далее хирург назначает повторное обследование лимфоузлов. В подмышечной впадине обнаруживают два подозрительных ЛУ. Один - гипоэхогенный 3мм, другой - 8мм с утолщенной коркой. Взяли ТАПБ ЛУ - злокачественные клетки не обнаружены. Заключение хирурга перед госпитализацией: опухоль 5 см, кожа сосков не изменена, выделений нет, ЛУ не пальпируются. Рак левой молочной железы TisNOMO. Рекомендация - радикальная мастэктомия с пластикой подмышечно-подключично-подлопаточной области композитным мышечным трансплантантом. Андрей Витальевич, у меня вопрос: не слишком ли жесткая операция рекомендована хирургом? Я спросила про биопсию сторожевых узлов, он ответил, что да, такое у нас есть, но шансов , что оставят ЛУ мало. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо. С уважением, Татьяна. P.S. Иду по полису ОМС.
Здравствуйте, Татьяна Маастэктомия по Маддену -"золотой стандарт" этого заболевания. И тонкоигольная биопсия ЛУ не всегда показывает метастатические процессы. У вас вероятнее всего ложноотрицательныый результат ТАБ. И только во время операции можно "ручками" прощупав все лу. принять решения об объеме удаления. Я бы рекомендовал держаться вашего лечащего. Он-умница и предложил вам перспективу встретить глубокую старость, забыв о заболевании.
Здравствуйте, Андрей Витальевич. По Маддену ведь это удаление лимфоузлов 1 и 2 уровней? А у меня, как я поняла рекомендовано удалить все 3 уровня. Но Вы правы: в данном случае лучше пере-, чем недо-. И конечно же я очень хочу верить своему врачу. Надеюсь, грудные мышцы мне все же не удалят и будет еще использован метод биопсии сторожевого узла. А Вам преогромное спасибо! Здоровья, любви и мира!
мадден - это тотальная мастэктомия. А ЛУ-уже врач определяет сам во время операции. Микрометастазы под пальцами опытного хирурга пальпируются и поределяются эффективнее любого обследавания. И сейчас гадать об этом-не очень правильно. И вам-здоровья и душевного спокойствия