Консультации / Онкология

Родинка

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня давно родинка на шее, вчера заметила как с двух сторон пятнышко на коже вокруг родинки, такое бежевого цвета, подскажите пожалуйста что это? И стоит ли паниковать. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если образование существует с детства или с рождения, имеет мягкую консистенцию и за всё время своего существования не претерпело никаких изменений - с высокой вероятностью, всё хорошо. По поводу плоского пятна - есть два варианта: 1. Дерматоз Дункана (пятно удаляется спиртовой салфеткой с приложением небольшого усилия) 2. У интрадермального невуса развивается пограничный компонент (всё норм, не нужно ничего делать). Оба моих предположения требуют обязательного подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста.