Консультации / Отоларингология

Трудно сглотнуть еду

Здравствуйте.Обращаюсь к вам с такой проблемой. Еще в сентябре переболела острым ринофарингитом, пролечила его, но буквально через 5 дней снова простыла(был насморк, болело горло, вместе с этим появились проблемы с глотанием, которые до сих пор есть). Долго не могла вылечить горло, что только я не делала, и полоскала содой/ромашкой, брызгала каметоном, тантум верде, сосала различные леденцы с шалфеем, и щадящую диету соблюдала, а глотать все равно было трудно. Глотаю,а боль может отдавать за грудиной,где пищевод. Возникает такое ощущение,что как будто я "забыла,разучилась" правильно глотать и как будто сам глоточный рефлекс нарушен.У меня еще немного увеличена щитовидка, а также во время ринофарингита появился на шее сверху какая-то шишка, эндокринолог сказал, что это лимфоузел увеличен, и что он должен пройти, как пролечу горло(но он до сих пор не прошел). может это как-то влияет на то, что мне трудно сглотнуть еду? Делала ФГДС, так как подозревала ГЭРБ(рефлюкс), но врач ничего не нашел, просто поверхностный гастрит. Доктор, скажите, пожалуйста, что делать, чем еще лечить горло? Это, я так понимаю, уже хронический фарингит? Я уже 2,5 месяца мучаюсь с дисфагией,нормально поесть не могу. Забыла сказать,что беспокоит белый налет на языке,с тех пор он постоянно появляется. Я очень боюсь, а вдруг у меня рак горла. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Чтобы сформулировать хотя бы предварительный диагноз, недостаточно информации. Вы можете прислать фотографии (телефонного качества обычно подходят) зева, лимфоузла в области шеи. Дополнительно помогают анализы: крови клинический, на С-реактивный протеин, обязательно - скрининг гормонов щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы. В моей практике был пациент с тиреоидитом, развившимся после ангины, единственной жалобой было затруднение глотания. ГЭРБ обычно не дает видимых изменений при ФГДС, кроме тяжелых случаев, когда развивается эрозивный процесс. При подозрении на ГЭРБ назначают пробное лечение на 2 недели, такое же, как при нетяжелом гастрите. Прошу Вас посмотреть короткую статью о боли в горле; пожалуйста, соберите дополнительную информацию, присылайте на сайт, я прокомментирую. Желаю Вам здоровья! https://lor-doctor.net/2019/02/15/boli-v-gorle/
Здравствуйте. На Узи щитовидной железы структура однородная,эхогенность повышена,объем 9,9см³. ОАК в пределах нормы ,гликемия 5,21 ммоль/л норма,холестерин 3,5 ммоль/л норма,ТТГ 0,68 мкМЕ/мл норма,св. Т4 15,07 пмоль/л норма,ат к ТПО 0,8 МЕ/мл норма. Диагноз:диффузная струма. Тиреоидита у меня нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спасибо за фотографии - насколько можно различить по снимкам (любые припухлости, лимфоузлы лучше пальпировать, или ощупывать), лимфоузлом под вопросом предложено считать припухлость по средней линии шеи на уровне входа в гортань. Лимфатические узлы шеи не располагаются по средней линии, это - симметричные образования, располагающиеся по бокам с обеих сторон. То же - в подбородочной области: по боковым поверхностям, справа и слева. Учитывая отсутствие воспалительных изменений в анализе крови клиническом, практическую норму состояния щитовидной железы, описанные Вами симптомы (затруднение глотания, язык, обложенный белым налётом, отсутствие эффекта от лечения местными антисептиками), отсутствие воспалительных изменений слизистой зева на третьей фотографии, я настоятельно советую Вам посмотреть материалы по ЛОР проявлениям функционального состояния (без анатомических изменений на эндоскопии) ГЭРБ, например: https://www.gastroscan.ru/v/419/11446/ Буду рада ответить на Ваши вопросы. Желаю здоровья.