Консультации / Гематология

Снижены тромбоциты

Здравствуйте. Ситуация такая, снижены тромбоциты у девочки 14 лет. По анализам от 05.09.21 г. (Anti-SARC-CoV-2 ( COVID-19) -334 BAU/мл, реф.значения > 7.1 обн.)) перенесла ковид, предположительно в июне( кишечная форма, в течении 1 суток). В сентябре 2 недели( с 11.09 по 24.09) болела ОРВИ. Тромбоциты в анализах крови 31.08- 158 ; 05.09-175 ; 16.10- 152 . Последние анализы прикрепила. Клинических проявлений нет, к гематологу не направляют, а у ребенка госпитализация в январе в ин. им. Турнера на оперативное вмешательство. Что нам делать? До этого проблем с тромбоцитами и свертыванием крови не было ( подняла все анализы). Это может быть постковидный синдром или это ИТП ? Очень переживаю, что нам делать?
К вопросу приложено фото
Это реактивная постковидная перераспределительная псевдотромбоцитопения. В таком случае стоит принимать фолиевую кислоты 2 мг в сутки и поколоть мильгамма 2 мл/сутки курс 10 дней. Оперативное вмешательство при таких показателях крови не противопоказано, но перед операцией ОАК надо пересдать!
Спасибо,доктор. Прививку от полиомиелита живой вакциной можно делать? И может,что-то из продуктов добавить, я очень переживаю, мы очень долго ждали операции, а тут такое. Можно ли мильгамму в таблетках?
Прививку живой вакциной делать можно, но в день прививки поставить укол дексаметазона 4мг/мл - 3 мл - 12 мг, мильгамму или комбилипен в таблетках принимать можно!
Простите за назойливость, почему в общем анализе тромбоцитов 156,а методом микроскопии уже 144? Такое возможно? И почему? И еще вопрос, может ли быть,что при подсчете методом Фонио тромбоцитов окажется меньше,чем при обычном анализе? Спасибо. Очень переживаю, поэтому пытаюсь понять,что происходит и как помочь.
Скорее всего такое явление возникает из-за повышенного объема /ТР ( макроцитоза). когда микроскопия по ФОнио дает меньший уровень, чем геманализатор. Это как раз бывает на фоне вялотекщего воспалительного процесса. Этого не надо бояться, это не опасно! Повторюсь, что Прививку живой вакциной делать можно, но в день прививки поставить укол дексаметазона 4мг/мл - 3 мл - 12 мг, мильгамму или комбилипен в таблетках принимать можно!