Консультации / Гематология

Низкий ферритин

Виктор Геннадьевич, здравствуйте! Нужна ваша консультация. Мне 45 лет. Рост 170 вес 70 кг. Заболевания: АИТ, гипотериоз, 8 лет принимаю эутирокс 100. При сдаче анализов выявили низкий ферритин со слов терапевта (хотя в референтные значения укладывается). Сказал до сдать анализы. (фото анализов прилагаю). Состояние удовлетворительное, особых жалоб нет, по гинекологии здорова. Гематолога в районе нет, терапевт назначивший анализы уволился. Что нужно сделать чтобы поднять уровень ферритина? Заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
на фоне АИТ умеренное понижение уровня ферритина - это норма. Более значимо снижение уровня витамина Д3, поэтому необходимо его восполнение в дозе не менее 3000МЕ/сутки. Достаточно оптимизация питания с включение в него белковых продуктов ( мясо, печень, морепродукты, грибы, корнеплоды и иные продукты с высоким содержанием Fe).
Виктор Геннадьевич, большое спасибо за ответ! Витамин Д принимаю уже. А получится ли мне поднять ферритин (результат 13) с помощью только продуктов? Еще раз большое спасибо
Нет, одной диеты будет недостаточно, надо принимать препараты хелаторного или бесглицинатного железа.
Виктор Геннадьевич, еще раз здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой дозировке и продолжительность приема препарата. Спасибо за заочную консультацию.
Хелаторное железо (Джентл Айрон Солгар) или бесглицинатное железо по 25 мг/2 раза - курс 5 недель.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий ферритин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.