Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическая вакцинация и спиртосодержащие

Здравствуйте! Очень хочу получить информацию касательно взаимодействия алкоголя и АРВ. Волнует меня то, каким образом влияет алкоголь на выработку антител? Сам я не пью вообще, но не секрет, что в лекарствах и других химических веществах пристутвуют разные спирты. Хотелось бы уточнить — пропиленгликоль, глицерин являются по своей сути спиртами, влияют ли они на действие АРВ? Нужно ли опасаться в составе лекарства этанола как вспомогательного вещества? И можно ли уточнить, насколько опасно попадание небольшого количества алкоголя в рот? Спрашиваю, потому что порезал губу ржавой железкой и первое, что оказалось рядом, была баночка с спиртом, котрой сразу обработал рану. Пока обрабатывал, часть спирта попало в рот, ничего не проглотил, но все равно опасаюсь.
Здравствуйте! Алкоголь это яд, большие дозы пагубно влияют на работу организма, это может нарушить выработку иммунитета. Небольшое количество не опасно