Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Каков риск заражения если собака укусила через брюки

Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте срочно, а то уже с ума начинаю сходить. Гуляли с мужем по рынку, там же проходила пожилая женщина с болонкой на поводке. Болонка, увидев меня, начала сильно лаять и срываться с поводка, вдруг резко дернула его и цапнула меня за брюки. Я ничего особенного не почувствовала, затем сразу сказала об этом хозяйке собаки, на что та ответила, что болонка вакцинирована. Придя домой, я заметила две небольшие потертости под брюками. Промыла хозяйственным мылом, затем спирт и йод. Уже неделю думаю, вакцинироваться или нет. Страх жуткий, а прививку тяжело перенесу, знаю. Каковы шансы заболеть? Хочу послезавтра начать, но, боюсь, поздно уже...
Здравствуйте! Риск маловероятно, покажитесь в травме
Консультация врача инфекциониста на тему «Каков риск заражения если собака укусила через брюки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov