Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте! Ещё весной 2021 г, мы удаляли ребенку аденоиды, все было хорошо (ребенку 5 лет).Наступили холода, и у ребенка очень-очень часто начала идти кровь с носа, даже ночью когда ребенок просто спит. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Чаще всего кровотечения из носа бывают из-за проблем с перегородкой носа. В передних отделах перегородки носа есть капиллярное сплетение, в котором очень много кровеносных сосудов и в котором кровь циркулирует под относительно большим давлением. Это место называется "зоной Киссельбаха". Причина кровотечений оттуда - или дефект слизистой оболочки (эрозия) над зоной Киссельбаха, или расширение капилляров в этой зоне. Обычно ЛОР-врачи в таких случаях предлагают прижигание слизистой оболочки перегородки носа или жидким азотом, или нитратом серебра, или лазером, или радиоволной. Но с эрозией можно справиться и домашними способами - достаточно смазывать в носу метилурациловой мазью (она предназначена для заживления ран) три раза в день в течение 10-15 дней. Не старайтесь залезть глубоко - зона Киссельбаха расположена очень близко к выходу из носа. Вся процедура смазывания у вас займет несколько секунд, и лучше использовать для этого не ватную палочку, а палец - он не даст вам залезть слишком глубоко. Частота кровотечения снизится уже за три-пять дней, а к десятому или пятнадцатому дню кровотечения прекратятся полностью.
Сегодня ночью была кровь, даже как сгустки вытекали, а потом в обед в саду, уже даже на день по несколько раз, я просто в ужасе раньше такого не было, т.е эрозия могла появится только недавно???? Ведь раньше у нас не было таких проблем, даже после удаления аденоидов?
Могла появиться недавно. Начните уже эту мазь, не тяните