анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте. У примерно год назад (2020 год) начались проблемы с горлом. Дело в том , что задняя стенка постоянно воспалена. Ощущается это першением в нижней части горла, слабостью в теле, головокружением. Так же присутствует фарингит. Когда смотрю через зеркало в горло, там необычно красное горло. Всё это продолжалось три месяца. Решил удалить гланды. Мне их успешно удалили лазером, и заверили, что пройдет всё что было. Прошло ровно год с момента удаления миндалин, эффекта абсолютно никакого нет. Всё так же, как и было. При малейшем попадании ветра при относительно тёплой погоде ( +20 цельсия), сразу страдает горло. Лечение которое я проводил: 1) Полоскания настроем ромашки, шалфея, зверобоя. 2) Приём антибиотика пеницилинового ряда( амоксициллин) 3) Полоскания хлорофилиптом 4) Паровые ингаляции устройством небулайзер, с раствором лекарства "декасан". 5) Паровые ингаляции гидрокортизоном. Все это проводится уже в течение года, но толку нет. Так же хочу подметить, что когда воспалено горло, параллельно течёт жидкость с носа.
Посев из зева сдавал. Был обнаружен золотистый стафилоккок и стрептоккок. Посев был сдан 12 месяцев назад, до начала лечения.
Вопрос заключается в том , что необходимо делать дальше ?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Исключить ГЭРБ.
анонимно
Спасибо за ответ.
На самом деле проблемы с ЖКТ есть, но ГЭРБ исключён гастроэнтерологом. Так же хочу подметить, что ЛОР врач заявил, что жидкость с носа стекает по задней стенке горла, что и вызывает воспаление. Прописаное им лечение не принесло результатов. Носовая перегородка слегка искривлена, в пределах нормы. Все симптомы ухудшают качество жизни...Что я могу предпринять ? Скажите, какой вид обследования или лечения необходимо по Вашему мнению произвести в дальнейшем.
Гинькут Виктор Николаевич
Это ещё раз свидетельствует в пользу отсутствия ЛОР-патологии.
Вам необходимо провести рН-метрию гортаноглотки (пищевода) в динамике.