Консультации / Эндокринология

Узел на щитовидке

Добрый день! На УЗИ нашли узел на щитовидке. Сдала на гормоны, показатели вроде в норме. Беспокоит сухость в горле. Очень переживаю, начиталась в интернете много всего про гипоэхогенность и неровные контуры. Всегда ли они свидетельствуют о злокачественности?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Гипоэхогенность и неровный контур - признаки, которые нередко встречаются у злокачественных узлов, но могут быть и в случае их доброкачественности. Даже несмотря на наличие нормальных показателей ТТГ, Т4 своб., Т3 своб. и антител к щитовидной железе, Вам необходимо выполнить биопсию этого узла и обязательно сдать анализ крови на кальцитонин, паратгормон, кальций общий, альбумин. С результатами обратиться очно к эндокринологу. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Узел на щитовидке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.