Консультации / Психология и психиатрия

Муж попрекает меня моим полом

Здравствуйте! Муж постоянно попрекает меня моим биологическим полом. Раньше такого никогда не случалось (мы вместе 8 лет), но в последние пару лет, стоит мне возмутиться чем-то, что не понравилось бы любому человеку, вне зависимости от пола, как тут же слышу что-то по типу: "Типично бабская придирка". Стоит разозлиться: "У тебя скоро "эти дни"?". Стоит мне побеспокоиться о чем-то: "Как по-женски!" или "Для женщин это еще нормально бояться подобного.." и все в таком духе. Какое-то снисходительное отношение, как будто я слабый человек второго сорта и абсолютно все сводится к тому, что я "женщина", хотя причем тут это? Как будто все мужчины начисто лишены беспокойств или не могут выйти из себя, а быть раздосадованным из-за испорченной вещи можно только из-за "этих дней". Почему-то ему можно быть раздраженным, в этом случае есть веские причины, а если раздражена я - то тут причина только в моих возможных месячных, даже если до них недели три, как будто я какое-то бездумное существо, зависящее только от гормонов. Доходит до того, что я начинаю ненавидеть тот факт, что я родилась женщиной. И это при том, что у меня андрогинный склад личности. Меня вырастил мужчина - дедушка. С детства я дружила только с мальчиками или другими девочками-"пацанками", прыгала по гаражам и играла в футбол. Увлекаюсь рыбалкой, компьютерными играми и прочими не типично женскими занятиями. Имею логический склад мышления и даже не ношу юбки и прочую женственную одежду. Не из-за оскорблений, а изначально мне так комфортно. Но, при этом, все равно слышу упреки, что я "баба" и веду себя "по-бабски". Раньше я наоборот переживала, что недостаточно женственна и никому не понравлюсь, и никогда бы не подумала, что меня будут попрекать женственностью, это просто нонсенс.. И еще, стоит мне разозлиться, он хватает меня и удерживает на месте, показывая свое физическое превосходство и пользуясь моей слабостью, насмехаясь над тем, что я не могу вырваться. Я ненавижу это, ненавижу свое бессилие, ненавижу эти постоянные упреки или даже похвалы: "Я, как мужчина, счастлив с такой женой", как будто я просто удобна и смогла угодить "мужчине". Зачем делать столько упора на свой пол? Разве это так важно? Разве не все мы просто люди? Я уже что только не перепробовала. Говорила, что мне неприятно такое слышать, и что "какое имеет отношение мой пол к моему недовольству?", "какое право ты имеешь хватать и удерживать меня?", пыталась контратаковать, на все говоря, что его действия "типично мужские". Но, кажется, ничего не помогает. Похоже, это какое-то негативное влияние окружения. Или то что я миниатюрная по комплекции, вызывает такие чувства и ощущение повышенной "мужественности", не знаю.. Подскажите, пожалуйста, что это за явление такое и что можно еще испробовать в таком случае? И вообще, можно ли тут что-то исправить?)
Здравствуйте! Не смотря на то, что вы уже говорили про то, что все это и это поведение вам нравится я предлагаю попробовать еще . Попробуйте говорить только о своих чувствах сразу после подобного рода высказываний, не обвинять, не оценивать поведение, а сказать именно о том , что вы чувствуете. Так же скорее всего (это точно можно выяснить только вовремя консультации) у вашего мужа есть проблемы с самооценкой. Да, он пытается показать, то но сильный, но на самом деле может ощущать себя слабым. Кроме этого я рекомендую попробовать предложить мужу обратиться к психологу, а еще лучше обратиться к психологу совместно. Я верю, что ваша ситуация изменится в лучшую сторону, хотя бы потому, что вы ищете ответ на вопрос. Благодарю вас за ваш вопрос!