Консультации / Неврология

Развитие ребёнка в 1 г 10 мес

Здравствуйте. Моей дочке 1 г. 10 мес. Роды были в срок. Беременность протекала нормально. Но роды были сложные и после рождения дочка сразу попала в реанимацию. Была пневмония, афсиксия, ВЖК. По апгар 5/8. На первом году жизни наблюдались у невролога, ребёнок развивался в полном соответствии с принятыми нормами (мы все отслеживали по таблице. Если коротко, то в 8 мес стала ползать на четвереньках, в 1,1 пошла. Мама, папа, баба стала произносить без смысла в 7 мес). Делали только массаж каждый квартал. Таблеток нам врач не назначала (наблюдались у одного из лучших врачей в регионе), но у ребёнка отмечала повышенный тонус мышц и, на наши жалобы что ребёнок постоянно плачет, говорила, что это похоже на гипервозбудимость, "но не могу утверждать, т. к. ребёнок весь чешется, аллергия сильная". После года аллергия прошла, ребёнок действительно плакать стал меньше, в 1,3 все диагнозы с нас сняли. Сейчас нам 1,10. Умственное, физическое и речевое развитие отличное: дочка разговаривает предложениями, рассказывает наизусть стихи и песни, активный словарный запас более 200-300 слов, произносит чётко, предложений много разных (например, "бабушка, надень очки", "птички летят на небе" и тд). Требует от нас, чтобы мы почитали ей книжки, читаем суммарно по 2-3 ч в день, гуляем на улице не менее 2 ч в день. Телевизор не включаем, гаджеты не даем. Физически тоже все хорошо: поднимается сама по лестнице на 4 этаж с 1,5 лет, любит играть с мячом и тд. Сама ест ложкой. Но вот что смущает: сон отвратительный до сих пор, а уложить ребёнка спать это вообще проблема. То ли у нас неправильный режим, то ли ребёнок сам по себе эмоциональный (она кстати очень эмоциональная, у неё очень живые яркие эмоции), или все таки есть гипервозбудимость у ребёнка. В 9 ч вечера мы начинаем читать книги, в 10выключаем свет, а засыпает она в 11. Перед этим она сто раз будет ворочится, переползает через меня туда-сюда. Ночью, 1-3 раза за ночь, начинает хныкать или может запищать (не могу подобрать слово), мы даем соску, даем кефир ночью (иногда как будто голодная, хотя вроде на ночь хорошо покормили). Без соски вообще не засыпает, соску с 1,5 лет она стала требовать вообще настойчиво (до этого только на ночь, потом выплевывала, а сейчас и днем и ночью). Если не даем соску, начинается истерика. И сейчас вообще если что-то не даем, то рев начинается очень сильный. Без соски психоз. Мы поддаёмся и уступаем, может неправильно. Просыпается в 10 ч. Пробовали будить и в 7 или 8 ч. Но это не гарантия дневного сна. Дневного сна часто нет. Или же он поздний с 3 до 5 например. Или с 4 до 5. Мы пытаемся уложить днем, мы прекращает активные игры, читаем, но она не засыпает примерно в половине случаев. Горшок ребёнок отрицает. На него садится на пару секунд и бежит дальше. На 5 минут не усадить, как советуют. Потом тут же писает или какает на пол, а нам сообщает "штанишки сырые, снимите штанишки" или говорит что показала). Приучаем с 1,5 лет, тогда сняли подгузники. На ночь одеваем. Ещё стала привередлива в еде: кефир и творог требует постоянно, а от остальной еды очень часто отказывается. И когда ест, может при этом пританцовывать, или бегать. (но за книжками она очень усидчива). Часто кусает нас с мужем, чаще всего во время игры. Кидается предметами, когда психует или когда играет. Зубов 16. Алла Васильевна, как вы думаете, все выше описанное - это наши педагогические ошибки или тут может быть неврологическая симптоматика, или это и то и то? Мы многое позволяем ребёнку, мы её не наказываем.(когду укусит, говорим не делай так, так нельзя. Но не бьём, в угол не ставим, ничего такого). Если же это гипервозбудимость, то она поддаётся коррекции (мед. лечение использует или Др методы). Про пустышку и горшок - нам отстать от ребёнка пока лучше? Затягивать с соской не хочется, чтобы не усилить зависимость, но и невроз не хотелось бы ребёнку. Мы уже и сами морально устали от всего этого, хотя ребёнка очень любим.
Здравствуйте. Скорее всего есть нетвердость и непоследовательность воспитания. Уроме этого нет режима дня. Если ребёнок спит до 10 час, то, конечно у него будет поздний дневной сон и позднее ночное засыпание. Поэтому прежде всего нормализуйте ребёнку режим и будте твёрже в воспитании. На истерики внимания не обращайте, если вы сказали "нет", так не изменяйте свое решение под влиянием истерик. С уважением, Алла Васильевна