анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Дочке 1 г 10 мес. Передний родничок до сих пор довольно большой. Надо ли обследоваться и как? Из еды предпочитает детский творог (сьедает 200 г в сутки) и очень много пьёт детского кефира (примерно 600- 800 мл в сутки, из них где-то 200 ночью). Он обогащен вит. Д. Но разогреваю я в микроволновке 40 секунд. Молоко не пьёт. Отмечу, что на первом году жизни был АД и аллергия. Ребёнок пил гидролизные смеси, родничок тогда также зарастал медленно. Сам ребёнок активный, умственное развитие отличное (уже разговаривает предложениями, рассказывает наизусть стихи и поет песни). На улице проводим много времени, сейчас 2 ч в день, живём в средней полосе России. Летом по 4 ч и больше, солнца было много. Прикорм вводили по возрасту, по таблицам, до года еда все кроме молочки рыбы. Сейчас в еде привередлива, ест суп, немного кашу (по настроению) и весь день просит творог и кефир. Мы предлагаем мясо, но она чаще всего отказывается от него. Предлагаем фрукты и овощи - то же все по настроению. Смущает также маленькая прибавка в росте за 2ой год: в 1 г были 79-80 см, сейчас 82-83 см (мой рост 156 см, у мужа 170 см).
1. Сколько рекомендуете давать вит. Д осенью и зимой для этого возраста?
2. Надо ли сдавать какие-то анализы, исходя из описанной картины.
3. Можно ли давать так много кефира и творога?
4. Могут ли быть причины в щитовидной железе (у меня, т. е. у матери, диагностирован гипотериоз, у ребёнка при рождении ттг был в норме)
5. Стоит ли нам волноваться насчёт роста ребёнка? (что касается веса, то родилась 3600, в 1 г - 9 кг, сейчас почти 11 кг).
6. До какого возраста незар, астающий родничок считается нормой? Опасно ли позднее зарастание само по себе или скорее важны причины?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Витамин Д в профилактических целях показан деткам до 3 лет ежедневно в дозе не менее 500 МЕ, не выше 1500 МЕ. Анализы можете сдать для себя - клинический и биохимический анализ крови, желательно проводить такое обследование раз в году, а так же нужно сделать ЭКГ и сдать общий анализ мочи. Можно давать кисломолочные продукты в большом количестве, если у ребеночка нет проблем с кишечником. В России проводится скрининг новорожденных с обязательным исследованием на гипотиреоз, уверена, если бы он был у ребеночка, вы бы об этом знали. Рост - это прежде всего конституциональная особенность, спросите своих родителей о вашем росте в этом же возрасте. Если в дальнейшем девочка будет отставать в росте, можете показаться эндокринологу. Родничок полностью закрывается у всех по разному, сроки индивидуальные, от трех мес до трех лет открытый родничок считается нормой. Здоровья вам!