Задержка стула

анонимно, мужчина, 6 лет
В 5,5 месяцев после введения прикорма случился запор. Поставили микролакс, сходил. После чего так и происходит задержка стула. Не какает по 5-7 дней, после чего ставим свечку глицелакс и тогда какает. Но вот с последнего раза прошло 7 дней, два дня назад ставили свечку так и не сходил. При этом много пукает, запах неприятный. Ребёнок не кричит, кушает нормально, спит, как будто его не беспокоит. Иногда капризничает, но после пуков успокаивается. Что делать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Микролакс гораздо деликатнее, мягче и эффективнее глицериновой свечки, я бы рекомендовала Вам помогать ребенку именно с помощью этих микроклизм. Расскажите, пожалуйста, как Вы вводили прикорм, с чего начинали, все все, подробно. Также я бы очень рекомендовала Вам сдать анализы кала — копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. По результатам анализов подберем терапию — свечи с интерфероном и антиоксидантами, пробиотики, бактериофаги, ферменты. Жду рассказала и результатов анализа. С уважением, Бутузова Олеся