Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с сердцем или паническая атака

Добрый день, меня зовут Артур, мне 22 года. Две недели назад, утром, вышел на балкон покурить. Скурил пол сигареты и началась резкая тревога, пульс 153, все не понятно, страшно за жизнь, лёг на кровать и вызвал скорую. Потихоньку пульс восстанавливался, примерно через час уже встал с кровати и было лучше. Но Скорая так и не приехала. Следующие дни, чаще перед сном становилось тревожно, и страшно ложиться спать. В тишине начал обращать внимание на сердцебиение и боялся что сейчас пульс опять поднимется. Когда засыпаю, просыпаюсь от того, как будто забываю дышать, по нескольку раз за ночь. Вчера проверил на часах Apple Watch пульс в разное время в течении дня, и увидел что во время просмотра фильма, пульс один раз поднялся до 160. Каждый день страшно ложиться спать. Вчера вызвал скорую, и они приехали. Они сказали что у меня просто была паническая атака 2 недели назад. Сделали мне экг, сказали что пульс сейчас в норме 70-80 и ушли. Я так и ничего не понял. Начал гуглить и в правду увидел схожие симптомы. Доктор, скажите, пожалуйста, у меня паническая атака или проблемы с сердцем?
Здравствуйте, Артур! Да, по описанию это панические атаки. Проблема противная, но вполне решаемая! Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Сегодня работать с психотеоапевтом можно как очно, так и удалённо (он-лайн). Найдите возможность обсудить своё состояние и поработать с этим специалистом. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты! Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!