Консультации / Педиатрия

Плохой сон ребёнка

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев с 4х мес стали плохо спать, днем прерывистый сон по 20-30 мин, ночью ворочиется, крутится, вскрикивает и может встать в кроватке даже,засыпает тоже иногда нормально а иногда и с плачем,сейчас у нас 7 резцов и набухшие на данный момент 2 верхних моляра,зубы лезут пачками один за другим без перерыва,днем тоже капризничает бывает трет лицо и соответственно руки изо рта не вынимает, были у невролога не каких потологий нет,подскажите пожалуйста причина плохого сна изза зубов? Разве может ребёнок из-за них так плохо спать каждую ночь на протяжении 6 месяцев? И такой еще вопрос если они не режутся а просто набухшие десна, тоже могут так беспокоить ребёнка?
Здравствуйте! Причины могут быть разные - сухой воздух дома, свет, шум, голод, воспаление десен на фоне дентации, боли, дискомфорт, зуд на фоне аллергии и др. Нужно очно проконсультироваться у педиатра и невролога. Если все в порядке, постарайтесь создать все условия для нормализации сна малыша дома. Гуляйте перед сном, проветривайте дома, поддерживайте влажность, уберите пылесборники, кормите малыша за час до сна сытно, не давайте ему проснуться окончательно, когда начинает ворочаться, убаюкивайте, укачивайте, помогите ему перешагнуть из первой фазы сна в более глубокую. Растите здоровенькими!