Консультации / Педиатрия

Герпесная ангина

Здравствуйте, Алла Анатольевна. У меня болеет дочка. Ей 7 лет. Ночью с субботы на воскресенье поднялась температура 38.5. Сбили парацетамолом. Утром горло было красное. Начала лечение : Анаферон, Мирамистин, Фарингосепт, полоскание с содой. К вечеру темп. поднялась 39.7 сбивалась долго. В горле уже увидела пузырëк. На третий день вызвала врача, так как температура держалась высокая и сбивалась ненадолго до 38 - 37.7, и пузырьки начали распространяться по горлу и на внутреннюю сторону щëк. Ребенок был вялый. После осмотра врач сказала, что у неë герпесная ангина, но уже смешанная инфекция (бактерии и грибок). Назначила лечение: Ацикловир, Зиннат, Лоратадин, Граммидин, смазывать пузырьки Кандидом. Сегодня четвёртый день болезни. Пузырьки появились уже на языке, также воспалились дëсна возле верхних передних зубов.Температура поднялась 39.1 сбила до 38. Но дочка стала чуть повеселей, уже встаëт поиграть, аппетит немого появился. Читала, что похожие симптомы бывают как и при вирусе герпеса, так и при энтеровирусе. Как вы считаете, чем заболела дочка? Что можно ещё добавить к лечению? Из-за этих пузырьков дочке больно кушать, хотя даю ей всë жидкое. Как облегчить это состояние?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хочу сказать, что это не ангина, а стоматит (воспаление слизистой полости рта). А если у дочки есть еще и высыпания на ладонях и подошвах, то больше всего это похоже на синдром рука - ноги -рот при энтеровирусе 71 типа. Лечение в таком случае должно быть заместительное противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препарат ацикловира, а также симптоматическая обработка слизистой полости рта раствором антисептика. В плане обследования - анализ крови с формулой для решения вопроса о назначении антибиотика. Обычно слизистая восстанавливается достаточно быстро, день-два и должно стать получше. Поправляйтесь!
Большое спасибо за ответ. Со вчерашнего дня температура выше 37 не поднималась. Высыпаний на теле нет. Я правильно поняла, значит это стоматит вызванный вирусом герпеса? А свечи с интерфероном они вместе с антиоксидантами есть? Или это всë отдельно?
Заведите в поисковик интерфероновые свечи с антиоксидантами, и поисковик выдаст название препарата. Да, стоматит вызывается вирусами, но в таком случае больше похоже все-таки, на энтеровирус