Консультации / Отоларингология

Может ли быть такое

Здравствуйте, доктор! 26.10 заболела, началось все с конъюнктивита справа. Обращалась к окулисту, подкорректировали лечение. 29.10 вечером - боль в горле и t = 37°C, начала сразу полоскать горло, т.к только начиналась ангина. 30.10 пошла на больничный, т.к t = 38°C, справа появились гнойные налеты, вечером уже t =39,1°C, головная боль, боли при поворотах головы, нос заложен (небольшой насморк, прошёл через 2 дня), 31.10 t = 37,8°C. Принимала: Анви-Макс, парацетамол, тонзилгон, граммидин, обрабатывала горло хлорофиллиптом, полоскания горла солью и содой, прополисом, амоксиклав 625 мг, буквально вечером 30.10, 31.10 - за день 3 раза, а 01.11 утром, потом перестала несмотря на совместный приём с бифистимом, открылась диарея, которая 3 день уже, но уже лучше. И налет причём на правой миндалине был пленчатый! Позавчера при обработке горла ватной палочкой маленькими кусочками снялся чуть-чуть, не кровоточил. Вчера лор посмотрела, сказала сдать мазок на дифтерию и др.группу. Продолжать полоскать и обрабатывать. Сдала вчера кровь, по крови нет признаков бактериальной инфекции. Могла ли так протекать аденовирусная инфекция? Пропила по совету терапевта амоксиклав не полностью 2-3 дня не будет ли потом осложнений? Раз по крови все спокойно, если была бы бактериальная то антибиотик не убил её за короткое время? Налеты почти сошли, правда что и такие встречаются при аденовирусной инфекции? Или просто так совпало конъюнктивит и ангина, от терапевт и лор ничего не говорят.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это аденовирусная инфекция. При наличии в посеве патогенной микрофлоры необходимо пройти курс санации ротоглотки. Лучше бактериофагами
Спасибо, доктор! Значит пленчатые налеты на одной миндалине, как раз аденовирусной встречаются?))
Спасибо, доктор за Ваши ответы!
Консультация врача отоларинголога на тему «Может ли быть такое» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).