Консультации / Отоларингология

Тиннитус после синдрома отмены

Здравствуйте! В консультации /2311689 "Акустическая травма" Вы писали, что курс преднизолона показан, хотя вроде бы на мой обывательский взгляд природа там не воспалительная. Мне 35 лет. "Сидел" 6 лет на феназепаме по 1 мг на ночь, без особой необходимости. С марта начались определенные проблемы с его добычей, по этому в июне начал слазить "лесенкой" по 0,1мг в две недели. Без особых проблем. В августе на фоне жары не смог заснуть и пошел за корвалолом, корвалол оказался вкусный - в итоге дошел до 2-х флаконов в день (450 мг фенобарбитала). Но при подходе к дозе 0,3 мг феназепама мне советовали СИОЗС, в моем случае эсциталопрам. Корвалол с ним нельзя, и пришлось бросать резко, 5 октября. Чтобы не грузить сердце также бросил курить. Абстиненция довольно изматывающая, началась 11-го и закончилась 25-го. Но 26-го (6 дней назад) ухудшился сон и появился писк очень высокой тональности, как писк строчного трансформатора старого телевизора. Во времени писк не меняется, в каком именно ухе - непонятно, кажется, что в голове. При принятии горизонтального положения несколько усиливается, усиливается при наклоне головы вправо к плечу, при выдвижении челюсти, напряжении жевательных мышц. При надувании ушей с закрытым носом и при выравнивании давления ничего не меняется, но по ощущениям воздух проходит легко в левое ухо, с правым нужно развить большее давление и соответственно труднее стравить. Многие пишут о подобном при отказе от курения, известно, что такое нередко встречается при постепенной отмене транквилизатора, и почему бы не возникнуть при отмене барбитурата. В общем я озадачен - с одной стороны нет ясности и пугают, мягко говоря, дозы гормона (есть кариозные зубы), с другой не хочется тратить время, силы и средства на пустую возню. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Любая интоксикация может привести к шуму или звону в ушах, тому, что называют "тиннитус". Преднизолоном лечат только острое состояние: снижение слуха и остро возникший шум/звон после акустической травмы либо без всяких причин. По прошествии времени (от 3-х месяцев) стероиды помогут вряд ли. Что нужно в первую очередь: отказаться от всех препаратов, потенциально способных обладать побочным эффектом в виде шума в ушах; проверить, нет ли воспалительных заболеваний уха (посетить специалиста ЛОР, сделать аудиометрию и тимпанометрию). Единственным препаратом, назначаемым при шуме в ушах, возникшем по любой причине, по прошествии длительного времени (НЕ острой нейросенсорной тугоузости и тиннитусе), является бетагистин (в России продается под торговым названием Бетасерк). Поможет также консультация хорошего, опытного сурдолога. Желаю Вам здоровья.