Консультации / Пульмонология

Попала пища в дыхательные пути

Помогите, пожалуйста. Я на данный момент беременна и очень накрутила себя. Подскажите, пожалуйста, кушала салат и подавилась, сильно кашляла, но дышать не переставала, но у меня было такое чувство, что кусочек залетел в дыхательные пути. Вот сейчас сижу, дискомфорт в горле, щекочет внизу. Напишите, пожалуйста, могла ли действительно пища залететь в бронхи, если кашля нет уже, но дискомфорт в горле? И если она действительно залетела чем это чревато, она действительно будет там разлогаться и чем это опасно? Я вся накрутила себя...
Добрый день. Если симптомов нет, то и переживать не о чем. При наличии симптомов, обращайтесь на очный прием к врачу.
Спасибо большое! Вот вроде всё хорошо, дыхание чистое. Но, если не сложно, ответьте для моего знания и спокойствия можно ли вдохнуть пищу и безсимптомно? И что будет, если она попала всё-таки, она рассосётся или нужно извлекать в больнице?
Если коротко, то бывает по разному и зависит от многих факторов. Если вас ничего не беспокоит, то повода переживать нет.
Спасибо большое за консультацию! Сегодня действительно ничего не беспокоит! Надеюсь там всё нормально.
Консультация врача пульмонолога на тему «Попала пища в дыхательные пути» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.