Здравствуйте,в конце августа заболела вирусной инфекцией,получила осложнение гайморит.Пролечила амоксиклавом 1000 (7 дней),виброцил,синупрет,назонекс,зиртек,полидекса, все благополучно прошло,через неделю после того,как закончила лечение ,ребёнок принёс из детского сада инфекцию,которую я опять подхватила,в итоге повторный гайморит.Лечение повторила аналогичное прошлому,симптомы все прошли,самочувствие стало хорошим.Через 2 недели ребенок опять таки приносит инфекцию,которую я опять подхватила в итоги получаю уже более осложненный гайморит с гнойным содержимым носа.Врач заменил антибиотик на зиннат (250 мг 2 раза в сутки 10 дней), полилекса,виброцил,синупрет,назонекс,промываниеие долфином,зиртек.Лечение прошла,выделения из носа не беспокоят,при промывании слизи нет,но стал беспокоить постназальный затек,ночью и иногда днем мучают приступы кашля,также слизистой горла не приходит в норму ,миндальное справа немного увеличена,чувствую ежедневную слабость,продолжаю пить синупрет и пользоваться назонексом.Доктор подскажите, пожалуйста, нужно ли опять прописать какие либо антибиотики?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Прежде, чем прописать препарат, нужен диагноз, но на сегодняшний день у меня мало данных и много непонятного: например, Вы ничего не пишете об аллергии, полипозе, либо хроническом синусите, а почему-то назначен назонекс без антибактериального препарата. Для того, чтобы помочь, нужны следующие обследования: КТ околоносовых пазух, анализ крови клинический (развернутый, с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов), на С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий. Поможет любая дополнительная информация, фотографии, и т.п. По результатам можно будет подобрать эффективное лечение. Поправляйтесь!