Консультации / Сексология

Сексуальное желание

Здравствуйте! Мне 38 лет. До беременности и родов была очень велика потребность в сексе. Роды первые, с помощью КС. После родов желание практически отсутствует. С отцом ребенка не проживала и не проживаю. Сейчас постоянно проживаю с мужчиной (4 месяца). Что могло/может так повлиять на сексуальное желание? Восстановится ли прежние потребности в сексе?
Здравствуйте, Юлия. А когда были роды? А желание исчезло после родов, или во время беременности, или через какое-то время после родов? А какие отношения с нынешним мужчиной? А каков он как любовник? А какое у Вас общее настроение? А у Вас есть свободное время или Вы целый день как белка в колесе? А когда Вы начали жить половой жизнью, и насколько были в ней счастливы ДО беременности? А есть ли желание сексуального возбуждения и оргазма вообще - например, чтобы заняться мастурбацией? А при мастурбации есть возбуждение и оргазм? Видите, сколько вопросов возникает по Вашему письму - пожалуйста, уточните ситуацию, и мы обсудим ее. Чем больше я знаю о Вас, тем точнее будут заключение и советы. Жду письма.
Здравствуйте, Юрий Петрович! Роды были в мае 2009 года. Во время беременности я не проживала с мужчиной и поэтому как-то не задумывалась про желание. Желание сексуального возбуждения и оргазма вообще - например, чтобы заняться мастурбацией НЕТ! Это и беспокоит… До беременности и сны эротические снились. Сейчас вообще ничего не снится. Через 1.5 года после родов познакомилась с мужчиной, совместно не проживали, но регулярно встречались на протяжении 6 месяцев. Были какие-то намеки на сексуальное влечение, но не такие как раньше, до беременности. Какое-то время принимала оральные контрацептивы, желание исчезло напрочь, и очень сильно сбился менструальный цикл. Отказалась от таблеток, в «опасные» дни стала пользоваться свечами фарматекс. Тут тоже свои недостатки: оргазма достичь с ними невозможно и пользоваться часто ими нельзя. С нынешним мужчиной отношения хорошие, старше меня на 5 лет, он внимательный, бережно относится ко мне, половая конституция высокая, половая жизнь в данный момент очень активная. Если б я не отказывала, то каждый день. Но все равно получаю клиторальный оргазм с трудом, не говоря уже о вагинальном. Общее настроение у меня нормальное, рада появлению мужчины, он очень хорошо относится ко мне, моему сыну, моим родителям, активно помогает по хозяйству. Переживаю из-за отсутствия у него постоянной работы, я тоже не работаю, так как не могу устроить ребенка в детский сад, еще одно беспокойство – это моя учеба, не всегда успеваю днем читать, вечером засиживаюсь за книжками, набрала «хвостов». Свободного времени мало, да даже если оно есть, то это условно свободное время. Сыну 2.5 года, нормальный активный ребенок, требует внимания и заботы, может поиграть один, но недолго, если затих где-то, значит что-то творит недозволенное, поэтому полноценного отдыха не получается, я все время в напряжении. Иногда ложусь с сыном днем спать, но мучает совесть, что я сплю, а уроки или какие-то дела не сделаны. Вот как-то так, доктор. Могу добавить, что учусь на психолога и проблему-то свою (нашу) частично понимаю, только пока не знаю как с ней справится. С уважением, Юлия.
Юлия, спасибо за быстрый и обширный ответ. СУдя по обоим письмам, у Вас ни минуточки свободной, зато есть масса обязанностней, между которыми Вы мечетесь, не все успевая. То есть, налицо усталось, постоянный стресс, тревожность. Вполне возможно, что и секс Вы подсознательно воспринимаете как не совсем нужное занятие, которое мешает делать уроки... Словом, невроз или легкая депрессия. Кстати, поэтому и не успеваете, набрали хвостов и т.д. По этому поводу - ЛИЧНО к психотерапевту, психологи тут не помогут. Практические действия: для начала попробуйте перед близостью уединиться и приласкать себя, чтобы достичь какого-то возбуждения. Только, пожалуйста, относитесь к этому не как к РАБОТЕ (от работы редко кто возбуждается), а как к ЗАБОТЕ (вот я сейчас сделаю подарочек моему мужчине...). То есть, речь не о мастурбации, как таковой, а именно о подготовке к радостному сексу. Только не настраивайте себя на сиюминутном успехе - дайте себе срок для появления изменений. Например: - Я торжественно обещаю сама себе, что не буду горевать, если не все сразу будет получаться, в течение ДВУХ месяцев, начиная от сего дня". И эти два месяца только делайте и делайте - без анализа. Потом напишите мне - обсудим достижения. Кстати, посмотрите http://popdoc.ru/articles/202 - тут кое что можно почерпнуть. Удачи!