У ребёнка в 2 года овечий кал

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день ! У нас с рождения мучает запор в виде овечего калла ! В начале когда нас лечил врач гастроэнтеролог то вроде кал был нормальный но потом случился ротовирус и кал вернулся в прежнее русло, т.е. овечий кал ! Все анализы сдали ! Сейчас нам назначали хофитол по 2,5 2 раза в день , стимбифид по 1 таблетки 2 раза в день во время еды , урсосан на ночь 1/2 таблетки и эубирорм крошка по 1 пакетику 2 раза в день ! Но кал все равно овечий и твёрдый! Бывает иногда помягче но это очень редко ! Может нам что то посильнее надо ? Ребёнок мучается 2, 6 года ! Не можем не как нормализовать все это! Подскажите нам

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Здравствуйте. Нужно представить анализы, УЗИ, рост, вес для решения вопроса о дообследовании. Попробуйте дополнительно применять препарат лактулозы. 2. После определения диастазы мочи и копрограммы решать вопрос о применении креона.

анонимно
Рост 92, вес 12 кг. А дюфаоак можно применить вместо лактулозы? И в каком количестве ? Анализы прикрепила

Борщ Светлана Корнеливна
1. Нужно определить антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, специфические иммуноглобулины к белкам коровьего молока, печёночные пробы, панкреатическую амилазу. 2. Дюфалак содержит лактулозу. Можно применять 5-10 мл утром длительно, а также применять урсосан курсами по 2 месяца, чередуя с курсами хофитола.

анонимно
Нам вот врач сказала если кал так и останется прежнем то сдать биохимию крови : АлАТ, АсАТ, ЩФ, сахар,общий билирубин,амилаза! Это тоже что и вы написали нам сдать ?

Борщ Светлана Корнеливна
АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, общий билирубин, амилаза, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, специфические иммуноглобулины к белкам коровьего молока.

анонимно
Добрый день , подскажите антитела к тканевой трансглутаииназе и к эндомизию какие типы нужны А и G? Или какой то один конкретный сдать надо ?

Борщ Светлана Корнеливна
Здравствуйте. IgA нужно для контроля, а также антитела IgA и IgG к тканевой трансглутаминазе.

анонимно
И сегодня мы получили некоторые результаты по анализам ! Приложила фото

Борщ Светлана Корнеливна
Повышен АЛТ, нужно определить почему. Для начала сделайте ЭхоКГ серца для исключения врождённого порока. Если порок будет отсутствовать, то понадобятся дополнительные анализы для определения причины повышения показателя.

анонимно
Сегодня у нас пришли некоторые анализы! Прикладываю фото ! Это очень серьезно ?

Борщ Светлана Корнеливна
Антитела к тканевой трансглутаминазе соответствуют норме. Понадобится определить антитела к вирусным гепатитам.

анонимно
А какие нужны будут ещё дополнительные анализы ? И ещё пришли анализы на антитела к тканевой тренсглутаминазе, посмотрите пожалуйста ! Приложила фото

Борщ Светлана Корнеливна
Принимайте назначенное лечение после приёма антибиотика. Сделайте также ЭхоКГ для определения возможной причины увеличения АЛТ.