Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 2 5 месяца

Здравствуйте, Алла Васильевна! Малышке 2,5 месяца. При выписке из роддома ПЦР отрицательный. Аллергии не было. На грудном вскармлиапнии. Кормлю по требованию, но стараюсь соблюдать режим. Ест через каждые 2,5 часа, иногда через 1-1,5. Узи головного мозга показало все хорошо. Третий день мучает кашель: В сутки примерно 3 сессии по 3-4 откашливания ( не знаю, как правильно описать). Кашель вроде сухой, но иногда мне кажется я слышу хрип. Дома в нашей комнате работает увлажнитель воздуха, ароматизированные масла не добавляем. Проветриваем регулярно. Спит от 1 до 5 часов, иногда крепко, иногда мучают колики, вертится пукает... Сегодня были у педиатора: дыхание в лёгких чистое, горло чистое, стимулировали кашель лопаточкой - не покашляла. Температура в подмышечной впадине от 36,5 до 37,1, измеряю ежедневно. Во время бодрствования ребёнок улыбается, любопытствует, если конечно колики не мучают.... Исходя из вышеописанного состояния ребенка, пожалуйста подскажите, какие могут быть причины, к какому врачу обратится? Может это какой-то естественный физиологический процесс? Благодарю заранее за обратную связь!
Здравствуйте. Возможно, у ребёнка насморк, тогда стекание слизи по задней стенке приводит к кашлю. Рекомендовано туалет носа аквалором/физраствором. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте ещё раз, Алла Васильевна!Я писала Вам по поводу кашля малышки, Ваши рекомендации были очень полезными и предположение по поводу стакания соплёй по задней стенке очень верными, спасибо Вам большое! Мы приняли решение перевести ребенка на смешанное вскармливание и вместе с этим появилось много вопросов: 1. Стул ребёнка 1 раз в сутки и, бывает, надо ему помогать массажем, а иногда и газоотводной трубкой - значит ли это, что смесь не подходит? 2. Какой режим кормления нужно соблюдать при СВ? 3. Ребёнок стал плохо брать левую грудь: плачет, берет и выплевывает - как понять такую реакцию? С правой все впорядке. 4. Нужно ли давать пробиотики при СВ? 5. Если на ночь кормить смесью, ребёнок может отказаться от кормления в 3 часа ночи и проспать дольше? 6. Как рассчитать правильное количество смеси для малыша, относительно его веса или общие нормы в таблице на смеси едины для всех? 7. И наконец самый важный вопрос: при столь раннем переходе на ИВ, в случае, если малышка откажетмя от груди совсем, будет ли потеряна связь с мамой? Я не "яжмама", не умею развлекать и располагать к себе малышей, сейчас грудь одно из немногих средств быть ближе к дочери. Наш папа умеет с детьми общаться, она его обожает, а меня кажется воспринимает как пищу... Заранее благодарю за обратную связь!
Здравствуйте. 1 - нет не верно. 2. - Кормление через 3 - 3, 5 часа с ночным перерывом 5-6 часов. На каждое кормление вначале дают грудь, затем докармливают смесью. 3 - может эта грудь более тугая, и ребёнку лень трудиться и высасывать молоко. Тем более ребёнок попробовал бутылочку, из которой смесь льётся легко. 4 - нет. 5 - нет. 6. - суточный объем молока должен составлять 1/6 веса ребёнка. Посчитайте, сколько ребёнок высасывает молока за сутки (взвешивая ребёнка до и после кормления - это то количество молока, которое высасывает ребёнок. Посчитайте сумму за все кормления в сутки. То количество грудного молока, которое не достаёт ребёнку по высчитанной норме, дополните смесью. 7. - эмоциональная связь и привязанность будет меньше. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, подскажите пожалуйста, если я буду кормить малышку грудью ранним утром и по вечерам, предполагаю, что это будет примерно раза 3, в случае, если мне удастся сохранить СВ. Вообще это реально - сохранить СВ ы таком режиме? Мы взяли соски с узкими дырочками. Моя дочь меня не потеряет на уровне привязанности и эмоционального фона? Я вынуждена выйти на работу, поэтому очень переживаю потерять эту привязанность (
Обычно СВ в таком режиме сохраняется около 2х месяцев. Но у всех по разному. Кроме грудного вскармливания привязанность формируется и при контакте с ребёнком, особенно тактильном, при совместных играх и др. С уважением, Алла Васильевна