Консультации / Педиатрия

Сильно повышены тромбоциты у ребенка 4 лет

Предыстория такова, 2 недели назад была эндоскопическая операция по удалению аденоидов. Перед ней пришлось дважды пересдавать анализы крови из вены, т.к. результаты первых были под сомнением (у ребенка за неделю до операции было взято 9 пробирок крови). Через неделю после операции был понижен гемоглобин10.6, гематокрит 31.1, лимфоциты 31.5, повышено СОЭ 35. Вчера пересдали анализы, все показатели в норме кроме тромбоцитов 638 тыс/мкл *. У ребенка СД1 типа. Что нам с этим делать или стоит подождать и пересдать еще раз?
Здравствуйте! Показатели крови восстанавливаются в течение 2-4 недель после болезни, тем более после операции это может быть длительно. Желательно посмотреть анализы крови в динамике, сдайте так же Д-димер, чтобы понимать, насколько опасен уровень тромбоцитов, и нужны ли дополнительные исследования крови, коагулограммы. Давайте малышу больше пить жидкости. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!