Консультации / Эндокринология

Анализы для эндокринолога

Здравствуйте! С 20.07.2021 по 06.08.2021 болела ковидом, было поражение 15%. Лечилась в госпитале 12 суток. После выписки 06.08 из госпиталя и по сегодняшний день беспокоит усталость, слабость, сонность, разбитость (особенно после сна/пробуждения с трудом открываю глаза), утомляемость, снижение памяти, когда встаю темнеет в глазах и кружится голова, также беспокоят резкие боли в брюшной полости (думаю это из за результата лечения ковида антибиотиками). С конца сентября начали сильно выпадать волосы, выпадение продолжается и по сегодняшний день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне сейчас сдать, чтобы посмотреть состояние организма, щитовидки и по результатам назначить лечение.
Добрый вечер. Все симптомы, которые Вы описываете, относятся к так называемому "постковидному синдрому" и могут сохраняться вплоть до 12-18 месяцев. Я рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, анализ крови на ТТГ, Т4 своб., АЛТ, АСТ, общий билирубин, альфа-амилазу, глюкозу. Добавить в терапию препараты витамина D (холекальциферол 2000 МЕ в сутки), поливитамины и антиоксиданты, добавить приём капсул от выпадения волос "Нуркрин", пройти курс мезотерапии кожи головы (например, препаратом HAIR-X, 8-10 процедур). Для восстановления микрофлоры кишечника можно добавить препараты пре- и пробиотиков (Линекс или ифиформ , Хилак форте, Максилак и т.п.), шампуни и наружные средства от выпадения волос (пантовигар, Виши с аминексилом). Не болейте!