Консультации / Гастроэнтерология

Гастроинтестинальная аллергия у ребенка 8 месяцев

Ребенку 8.5мес, безуспешно боремся с аллергией 5мес. Беспокоят боли в животе! Роды в срок, естественные, вес 3370. Ребенок много плакал. Через 2 недели выяснилось, что мало набирает вес, докармливали смесью НАН 10 дней, далее только грудное вскамливание. Плач и плохой сон сохранялись, педиатр сказала колики, перепробовали все лекарства (эспумизан, беби калм и т.д). Еще педиатр рекомендовала лактазар и биогайа, ничего не помогло. Прибавки по месяцам: 1-520, 2-1480, 3-930, 4-750, 5-490, 6-420, 7-140, 8-280. Сейчас 8470. Плановая диспансеризация в 1 мес без проблем, кровь, моча в норме, узи тоже (желудка, печени, поджелудочной, почек и т.д). В 2.5 мес ребенок стал отказываться от еды. И груди, и бутылочки, и смесь пробовали дать. Невролог проблем не увидела, педиатр сказала, что пока с весом все нормально, проблем нет. Ребенок ел плача или отказывался. Я кормила, когда соглашался, было видно, что больно есть. В 3.5мес началась сыпь на теле - на ручках и груди. Врач сказала аллергия, поменяйте порошок и эмолент. Сменили порошки, воду, одежду, даже свое мыло без эффекта. Я прочла про аллергию и убрала молочное (ела его крайне мало ранее) без результата. В 5мес педиатр выписала адвантан и сказала, что боли в животе тоже от аллергии. И сказала срочно вводить прикорм. Мазь сразу помогала и сразу проявлялись новые пятна. Я убрала из рациона все аллергены - яйца, курицу, рыбу, орехи, приправы и т.д, кроме глютена. Стало лучше. Ребенок стал плакать не 90% времени, а 50. Сыпь на теле полностью так и не прошла. Стул все это время: 1 раз в день-два с первого месяца, никакой слизи и непереваренного, один раз прожилки крови. Начали давать прикорм: кабачок, брокколи, цв.капуста, тыква (сразу отменили, значительное ухудшение), рис - начались запоры. Убрали, запоры остались еще на месяц, ставили газоотводную трубочку или глцериновые свечи, сам не мог, ему было больно. Сыпь на теле сохранялась. Я убрала из своего рациона глютен. Постепенно запоры прошли, но кожа опять периодически в пятнах (ручки, ножки, грудь, живот, шея), и живот болит каждый день по-прежнему. На этом этапе мы попали к врачу и она сказала давать зодак. Мы начали так делать и теперь думаем, что он мог смазать картину, ввели еще гречку, грушу, чернослив и кролика, живот болел периодически и сыпь легкая появлялась все время, зодак пили около месяца. Я веду дневник питания и никакой связи между продуктами и аллергией не вижу. В 7.5мес перестали давать зодак и сыпь значительно усилилась и боли в животе, начались срыгивания (раньше не было). Последний месяц я ем только гречку, свинину, кабачки, петрушку, черный чай, соль и сахар. Ребенок из прикорма ест гречку, кабачок, цветную капусту. Каждый из продуктов отменяли без результата. Воду меняли, из лекарств принимаем и ребенок, и я только витамин Д, отменяли его без результата. Меняли производителей детского питания, покупаем только каши без добавок и овощи без добавок. Педиатр говорит переходить на смесь с грудного вскармливания, а по поводу прикорма просто "пробуйте разных производителей". У ребенка болит живот - он не вздут, но малыш плачет, если лежит или сидит на руках - выгибается. Плачет, когда ест, когда ходит в туалет. Чем кормить ребенка? Мы не можем дождаться ремиссии, чтобы вводить новые продукты. Получается, аллергия на все? Что нам делать?
1. Здравствуйте. Покажите ребёнка дерматологу для диагностики грибковых и паразитарных заболеваний кожи. Перед посещением кожу ничем не смазывать. 2. Определите диастазу мочи, копрограмму, панкреатическую эластазу кала для диагностики врождённых заболеваний поджелудочной железы. Потом решать вопрос о проведении КТ для диагностики дивертикула Меккеля, или обследования с контрастом для диагностики болезни Гиршпрунга.